Разбитые мечты и минуты ужаса: лунная миссия Индии сорвалась в последний момент

7 сентября 2019, 19:46
Разбитые мечты и минуты ужаса: лунная миссия Индии сорвалась в последний момент
Reuters
Индийские астронавты горюют: посадить корабль на Луну не получилось. Аппарат миссии "Чандраян-2" со второй попытки запуска добрался до Луны. Но на последнем этапе посадки потерял сигнал связи.

За всю историю освоения космоса только 3 государства смогли осуществить мягкую или контролируемую посадку на Луну. В 1966 это сделал СССР — тогда на лунную поверхность посадили межпланетную станцию "Луна-9". В том же году посадка удалась США, а в 2013 году Китай стал третьей страной на Луне.

Занять своё место на Луне пыталась и Индия — космические исследования считаются одной из основных стратегических задач страны. Но индийцы планировали не просто посадить свой аппарат на лунную поверхность, а задумали проект помасштабнее — Индия должна была стать первой страной в мире, которая проведёт полноценные исследования на южном полюсе Луны (сейчас он почти не изучен).  

"Чандраян-2" уникальна, потому что данная станция изучит южный полюс луны, который никогда до этого не исследовался. Это подарит нам новые знания о Луне."

Для этого индийцы создали миссию "Чандраян-2": орбитальный модуль предназначался для исследования атмосферы на орбите и поиска воду. А посадочный модуль и луноход должны были сесть прямо на поверхность спутника и анализировать лунную почву и камни.

После неудачной попытки запуска "Чандраян-2" всё-таки отправили в космос: за событием наблюдала вся страна, а премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал это источником национальной гордости. Но радоваться было рано: миссия закончилась неудачей.  

Председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) объяснил, что учёные по неизвестным причинам потеряли связь с аппаратом на последнем этапе посадки. Посадочной платформе оставалось преодолеть всего около километра до лунной поверхности, когда она отклонилась от оптимальной траектории и перестала передавать данные на Землю. 

Учёные, работавшие над миссией, заявили, что неудача "Чандраян-2" разбила их мечты, а 15 минут посадки аппарата стали минутами ужаса. Но Нарендра Моди не унывает и верит, что всё ещё впереди.

Премьер утешил расстроенных учёных:

"В жизни бывают взлёты и падения ... То, чего мы достигли, — уже немало. Бывают времена, когда нужно быть смелым, и мы будем смелыми!"