Парламент Франции 75 лет прятал в подвале бюст Гитлера и нацистские флаги

6 сентября 2019, 11:46
Парламент Франции 75 лет прятал в подвале бюст Гитлера и нацистские флаги
Reuters
В Люксембургском дворце случайно обнаружили коллекцию нацистских реликвий. Среди них бюст Гитлера, флаги и символы Третьего рейха. Их тайно хранил в подвале Французский Сенат.

Сенат Франции заседает в центре Парижа в здании Малого дворца посреди Люксембургского сада. Во время оккупации французских чиновников оттуда выселили, а дворец занял Генеральный штаб ВВС Германии. 

В 1944 году нацисты ушли, но их наследие никуда не делось — Сенат 75 лет скрывал отлитый из металла бюст Гитлера, огромный флаг со свастикой, украшения в виде орла Третьего рейха и книги на немецком.

Реликвии бережно хранились в подвалах дворца, но в официальный список дворцового имущества их никто не включил:

"Эти предметы десятилетиями тайно передавалась из поколения в поколение".

Администрация Люксембургского дворца не пояснила, почему в здании, где пишут законы демократической республики, до сих пор хранится нацистская символика. А председатель Сената Жерар Ларше заявил, что он сам даже не подозревал о "странной коллекции":

"Я не знал о наличии [этих предметов] и попросил тщательно изучить это место… Я уверен, что Сенат не стремился ничего скрыть".

Теперь Сенат обещает провести внутреннее расследование и представить отчёт об "истинном происхождении" найденных объектов. После этого их, скорее всего, отдадут в музей.