Во Франции стало больше насилия. Женщины протестуют и требуют миллиард евро

5 сентября 2019, 14:25
Во Франции стало больше насилия. Женщины протестуют и требуют миллиард евро
Reuters
Во Франции процветает фемицид — убийства женщин происходят каждые 3 дня. Женщины устали от пустых обещаний правительства и устроили протесты. Они требуют выделить миллиард евро на борьбу с насилием.

В 2018 году МВД Франции официально зарегистрировало 121 случай фемицида:каждые 3 дня там убивали женщину. В 2019 году всё стало только хуже — с начала года погибли уже 100 женщин. 

Правительство решило, что пора принимать меры, и созвало конференцию по проблеме агрессии против женщин. Государственный секретарь по вопросам равенства Марлен Шьяпппа пообещала защитить жительниц Франции и остановить волну преступлений на гендерной почве. Например, для этого создадут дополнительные места в центрах для жертв домашнего насилия.

Но французских женщин обещания правительства не обнадёживают: они уверены, что заседания и конференции — это просто слова, которые не приведут к реальным действиям:

"Нет смысла проводить большую конференцию, чтобы обсудить то, о чём мы говорим уже многие годы. Все эти конференции бессмысленны".

Более сотни участниц организации Nous Toutes ("Мы все") собрались перед Эйфелевой башней на площади Трокадеро и устроили акцию протеста.

Активистки держали листы бумаги с именами 100 женщин, убитых мужьями или партнёрами с начала этого года, и требовали от властей справедливости и немедленных мер по прекращению насилия.

"Если принять меры прямо сейчас, это помогло бы радикально уменьшить насилие и предотвратить феминицид."

Организация Nous Toutes настаивает, что правительство должно не раздавать обещания, а выделить больше денег на защиту женщин. Сейчас на это идёт только 0,01 процента государственных расходов:

"Бюджет, идущий на защиту прав женщин, совершенно нелеп. Мы хотим миллиард, а не миллион. Нам нужен миллиард евро, чтобы эффективно бороться с насилием".