США наложили санкции на 3 иранских космических агентства. На чём теперь летать?

4 сентября 2019, 19:41
США наложили санкции на 3 иранских космических агентства. На чём теперь летать?
Reuters
Америка считает, что космические агентства Ирана — это прикрытие для запуска баллистических ракет. Поэтому США наложили на агентства санкции. Да-да, у Ирана есть космическая программа.

После выхода Ирана из нескольких частей ядерной сделки 2015 года, отношения между ним и США обострились. Америка продолжает расширять список санкций в отношении Ирана — теперь под удар попали Иранское космическое агентство, Иранский институт космоса и Национальный авиационно-космический институт.

Госдепартамент США и Министерство финансов заявили, что иранские космические институты

"продвигают ракетную программу Тегерана под прикрытием гражданской миссии по запуску спутников на орбиту".

Госсекретарь США Майк Помпео добавил:

"Соединённые Штаты не позволят Ирану использовать свою космическую программу в качестве прикрытия для продвижения своих программ баллистических ракет".

По его словам, то, что недавно Иран попытался вывести на орбиту космический аппарат, указывает на актуальность этой угрозы. Тегеран все обвинения США отрицает: космическое агентство разрабатывает ракеты только для запуска спутников в космос.

Новый пакет "космических санкций" предполагает, что все граждане и резиденты США будут привлекаться к уголовной ответственности за участие в космической программе Ирана. Любые иностранные компании и правительства, а также международные организации получат штраф, если они будут сотрудничать с иранскими космическими учреждениями.

Майк Помпео уверен, что санкции

"будут служить предупреждением международному научному сообществу о том, что сотрудничество с космической программой Ирана может помочь Тегерану разработать систему доставки ядерного оружия".