ИГ в Ираке не смогло завербовать молодёжь, поэтому обвязало взрывчаткой коров

4 сентября 2019, 18:27
ИГ в Ираке не смогло завербовать молодёжь, поэтому обвязало взрывчаткой коров
Reuters
Боевики ИГ* продолжают вербовать молодёжь в Ираке. Но дела идут не очень. Поэтому они обвязали взрывчаткой 2-х коров и отправили на смерть. Иракским солдатам удалось их обезвредить.

Несмотря на то, что боевики ИГ* всё ещё пытаются устраивать теракты в Ираке, дела у них идут не очень. Так как с вербовкой молодых людей ничего не выходит, боевики решили оснастить "поясами шахидов" коров.

По сообщениям новостного сайта Rudaw, к военному контрольно-пропускному пункту в провинции Дияла были направлены 2 коровы, обвязанные взрывчаткой. Иракские военные вовремя заметили животных и открыли по ним огонь, тем самым деактивировав "живые бомбы" подальше от людей. 

Местные чиновники уверены, что

"группа потеряла способность вербовать молодых людей и потенциальных террористов-смертников, и вместо этого она использует скот".

Сейчас ИГ* восстанавливается после потери своего халифата в Ираке. Провинция Дияла в последние месяцы пережила волну нападений, несмотря на военные операции иракских сил безопасности и возглавляемой США коалиции. Так, на прошлой неделе в городе Ханакин 2 иракских солдата были убиты снайперами.

Согласно докладу Института по изучению войны, с начала 2019 года ИГ* "приобрело поддержку на юге Ирака" и "увеличило атаки против сил безопасности, местных племенных деятелей и коммерческих объектов". 

Несмотря на то, что ситуация с коровами в "поясах шахидов" выглядит поразительно, боевики довольно часто прибегают к подобной стратегии. С 2010 года исследователи из благотворительной организации Action on Armed Violence зафиксировали 6 случаев применения "ослиных самодельных взрывчатых устройств" в Пакистане и Афганистане. Из-за них погибли 14 человек. 

Ливанские власти сорвали теракты ИГ* во время парламентских выборов в стране. Тогда группа боевиков контрабандой вывозила из Сирии взрывчатку в вёдрах с сыром, чтобы потом использовать при нападениях. Но 10-месячная полицейская операция под кодовым названием "смертельный сыр" раскрыла заговор.

*террористическая организация, запрещена в России