Ураган Дориан не хочет покидать Багамы

3 сентября 2019, 10:30
Ураган Дориан не хочет покидать Багамы
Reuters
Дориан — один из самых сильных ураганов, которые когда-либо бушевали над Атлантикой. Он уже на сутки застрял над Багамскими островами, а его ведь ещё ждут на юго-восточном побережье США.

У побережья США бушует Дориан. Он завис над островом Большая Багама уже на сутки. И более того, в последнем обновлении информации Национальный центр ураганов заявил, что "Дориан не сдвинется с места".

Но если на подходе к островам его категория оценивалась как пятая (самая сильная), то теперь он ослаб до третьей: скорость ветра снизилась до 201 километра в час.

На другом острове, Абако, ураган нанёс внушительный ущерб инфраструктуре. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца сообщила, что, по предварительным данным, разрушены и повреждены 13 000 домов.

Несмотря на то, что в прибрежных зонах людей заранее эвакуировали, на Багамских островах, по информации от премьер-министра страны Хьюберта Минниса, погибли пять человек.

"Мы переживаем историческую трагедию в некоторых районах северной части Багамских островов. Наша миссия и цель сейчас — поиск, спасение и восстановление"

Ожидается, что дальше Дориан отправится в юго-восточные штаты США. Чрезвычайное положение уже введено во Флориде, Южной Каролине, Джорджии и Вирджинии. Из прибрежных районов штатов проводится эвакуация.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон на всякий случай написал в Twitter и попросил граждан США не соваться на пляжи в такую непогоду:

Чрезвычайно опасные высокие волны от урагана "Дориан" наблюдаются по всему побережью на юго-востоке. Держитесь подальше от пляжей и от прибоя. Нет необходимости быть рядом или на воде прямо сейчас. Будьте благоразумны, оставайтесь в безопасности и не унывайте.