Китайское приложение сделает любого героем фильмов. Цена — конфиденциальность

2 сентября 2019, 19:25
Китайское приложение сделает любого героем фильмов. Цена — конфиденциальность
Хотите побыть героем фильма? Теперь для этого есть новое китайское приложение. Оно прилепит ваше лицо в любое видео. Можно даже стать Ди Каприо в "Титанике".

У китайцев новое развлечение. Приложение ZAO, которое вышло только в пятницу 30 августа, уже стало вирусным. Оно позволяет пользователям при помощи deepfake-технологий приделать своё лицо любому из актёров в любом фильме или сериале.

Чтобы всё заработало, как надо, пользователи сначала загружают в приложение серию селфи, на которых они моргают, открывают рот и всячески кривляются. Затем программа пересчитывает полученные данные в реалистичное изображение человека и накладывает его на видео.

И вроде бы всем весело, но есть сразу несколько проблем. Во-первых, политика конфиденциальности ZAO оставляет желать лучшего (хотя какая ещё конфиденциальность в Китае?). В первоначальных условиях пользовательского соглашения оговаривалось, что компания получает "бесплатные, безотзывные, постоянные, передаваемые и повторно лицензируемые права" на весь пользовательский контент. Спорный пункт из соглашения уже убрали, а компания уже заявила, что

"Мы понимаем озабоченность по поводу конфиденциальности. Мы получили обратную связь и исправим проблемы, которые не приняли во внимание. Это займет некоторое время".

Во-вторых, возникли сомнения по поводу этичности использования таких технологий. Обеспокоенные пользователи опасаются, что технологию можно использовать для создания поддельных видеороликов, манипулирования выборами, клеветы и распространения дезинформации в огромных масштабах.