Штамп с невидимыми чернилами поможет японкам бороться с приставаниями

2 сентября 2019, 15:50
Штамп с невидимыми чернилами поможет японкам бороться с приставаниями
Все новые устройства от домогательств в транспорте раскупили за полчаса. Японки будут "припечатывать" обидчиков ультрафиолетовыми чернилами.

В Японии широко распространена проблема сексуальных домогательств. Исследование Nikkei, проведённое среди 1000 работающих женщин, показало, что 43 процента из них подвергались домогательствам. При этом более 60 процентов не сообщали о случившемся (часто из-за опасений, что будут обвинять их самих). В полицию вообще обращаются только 3 процента жертв домогательств.

В столичном департаменте полиции Токио в 2017 году было официально зарегистрировано 1750 случаев приставаний к женщинам. Более 50 процентов случаев домогательств происходят в поездах, а ещё 20 процентов — на вокзалах.

Для того, чтобы бороться с домогательствами в транспорте, японские разработчики создали специальное устройство. Девайс называется Shachihata и выглядит как маленький штамп.

С его помощью можно пометить обидчика чернилами, которые светятся при ультрафиолетовом излучении. Благодаря им полиция сможет узнать нарушителя и доказать его вину.

Устройство было выпушено ограниченным тиражом в 500 штук. Всё раскупили за 30 минут.