Космические опасности: как человечеству защитить себя от угроз извне?

1 сентября 2019, 16:12
Космические опасности: как человечеству защитить себя от угроз извне?
Помимо глобального потепления у человечества ещё целый воз проблем. Если их не решить, беспечной жизни на Земле может прийти конец.

Как ни странно, не во всех проблемах нашей планеты виноват человек. Некоторые угрозы исходят из космоса. Это не пришельцы, которые хотят всех поработить. Отложите шапочки из фольги для костюмированных вечеринок.

Астероиды

25 июля 2019 года всего лишь в 70 000 километрах от Земли со скоростью 88 5000 километров в час пролетел астероид шириной 57-130 метров. Он получил название 2019 OK. В астрономических масштабах от столкновения с Землёй его отделял один волосок. Если сравнить 2019 ОК с 20-метровым челябинским метеоритом, то, столкнись он с городом, не оставил бы от него камня на камне.

Над тем, как бороться с такими угрозами, учёные ломают голову ещё с начала 2000-х годов. Были предложения раскрашивать астероиды, чтобы отраженный свет постепенно сместил его орбиту, или использовать ядерное оружие.

На данный момент самым жизнеспособным вариантом признали использование неядерного кинетического тарана. Принцип работы тарана прост: космический аппарат должен врезаться в астероид и сбить его с траектории.

Технология была опробована только один раз: в 2005 году НАСА запустили 370-килограммовый зонд в комету 9P/Темпеля.

Космическая погода

В космосе тоже есть погода, но она связана с солнечной активностью и вспышками на звезде. Магнитная активность выталкивает турбулентный ветер субатомных частиц в космос. Опасность таится как раз в этих частицах. Они несут электрическую энергию, которая может сжечь чувствительную электронику. Космическая погода особенно влияет на спутники и электрические сети.

Всё может сломаться в одну секунду: и устройства, находящиеся на Земле, и космические аппараты. Но если земные электросети можно будет восстановить, то из-за сбоя космических миссий наука понесёт невосполнимые потери.

Проблема в том, что негативного влияния космической погоды избежать не удастся. Но можно подготовиться. Для прогнозирования изменений космической погоды Европейское космическое агентство разрабатывает миссию L5. При достаточном финансировании её запустят в 2020 году. Два космических аппарата расположатся в точках Лагранжа (точки гравитационного равновесия между Землей и Солнцем) и будут заранее сообщать о солнечных вспышках, выбросах корональной массы и геомагнитных бурях. Мониторинг поможет предсказать время прибытия на Землю субатомных частиц и потенциальное воздействие на инфраструктуру.

Космический мусор

Люди даже в космосе смогли создать опасность для самих себя. В настоящее время на орбите вокруг Земли находится более миллиона осколков космического мусора размером более сантиметра. Каждый из них может столкнуться со спутником и уничтожить его, создав сотни тысяч космических обломков.

Учёные уже нарисовали страшный сценарий — синдром Кесслера. Предполагается, что человечество так замусорит околоземную орбиту, что больше не сможет вывести ни одного спутника и ни одной ракеты. Все попытки будут обречены на провал, потому что столкновений с обломками нельзя будет избежать: новые космические аппараты будут разрушаться и ещё сильнее захламлять орбиту. 

Для решения этой проблемы учёные предлагают перестать так активно плодить спутники на низкой околоземной орбите. Ведь Илон Маск, OneWeb и другие компании планируют выводить по десятку тысяч аппаратов для создания устойчивой и повсеместной wi-fi сети. Кроме того, нужно заняться уборкой орбиты, пока не поздно. Благо, системы отлова космического мусора уже успешно проходят испытания.