Пьют, нюхают трусы, снимают постановочные ужастики. Кто они, кумиры подростков?

1 сентября 2019, 11:10
Пьют, нюхают трусы, снимают постановочные ужастики. Кто они, кумиры подростков?
Reuters
Сейчас уже никого не удивишь рэпом, бьюти-советами и интервью со звездами. Чтобы завоевать заветный сегмент под названием "молодая аудитория", блогеры нового поколения готовы на всё. Лишь бы заметили.

Непонятные хайпожоры

Есть среди блогеров этой возрастной категории и такие, которые не снимают что-то про себя и свой опыт, советов не раздают и транслируют всякую дичь. Вот, например, AMIR.

В 2016 году он на фоне советской стенки рассказывает что-то невразумительное про фильмы ужасов, а в 2019 у 15-летнего пацана уже сомнительный хвостик на голове, более 900 000 подписчиков и всё такой же невразумительный контент. Рассказывает блогер про якобы детей богатых родителей и какого-то охранника.

Канал со странноватым названием Олег Монгол ведут ребята из села Чулым. В нем есть всё, что так близко широкой русской душе. Пьяное веселье, сельские развлечения… В общем, настоящая жизнь.

Еще один несколько непонятный блогер — Геннадий Горин из Орла. Он снимает короткометражки, одна чуднее другой. Названия более чем интригующие: "история из холодильника" или "не двигайте табуретками".

Ну а для тех, кто подсел на стримы, годный контент поставляет анонимный канал "Репейник и Ватник". Там можно посмотреть нарезки из многочасовых стримов на Твиче, чтобы увидеть всё самое интересное, не пересматривая от начала до конца. Сами герои стримов канал ненавидят и желают его авторам смерти.

Молодые и дерзкие

Вокруг только и слышны жалобы на то, что блогеров развелось слишком много, а заинтересовать аудиторию с каждым годом все сложнее. И, тем не менее, юные дарования все равно прорываются на YouTube и находят своего зрителя. Чтобы потеснить ветеранов цеха, им приходится брать оригинальностью и дерзостью.

Один из таких каналов — Utopia Show. Харизматичный ведущий рассказывает о том, что всегда нравится зрителю — тайнах, мистике и теориях заговора. Парень долго шел к славе, и сейчас его смотрят не только подростки, но и взрослые.

Благодаря своим якобы встречам с паранормальным прославилась и совсем юная блогерка Anna Porter. Она делала видео о контактах с интернет-страшилкой МОМО и рассказывала всякие жуткие истории. Все съемки были, конечно же, постановочные.

CMH и Анастасия Шпагина — YouTube-пара. В своих видео CMH (на самом деле Руслан) рассказывает о других влогерах, снимает собственные музыкальные клипы, а на канале Насти готовит вместе с ней шаурму. А Настя известна благодаря своему аниме-образу и многочисленным видео про макияж.

Респектуют подростки и Елизавете Мадрид. Влогерка может позволить себе то, что обычные подростки не могут — её родители разрешают ей всё. Будучи школьницей, она красила волосы в безумные цвета и била татуировки, а они реагировали более чем спокойно. Подписчики смотрели, не верили своим глазам и завидовали.

Несмотря на обилие мейкап-коучей, видео о том, как быстро и круто накраситься, не теряют актуальности. Не все же смотреть на Марию Вэй: в этом сегменте у девушек-подростков набирает популярность юная влогерка Лисса.

В погоне за оригинальностью начинающие блогеры готовы выдавать любой трэш. Сейчас у подростков популярен канал с пранками "Ананастенька". Там целая семья: Павлик Павлик, Настенька Ананастенька, мама Павлик Павлик и папа Павлик Павлик. Как и многих других блогеров, их вдохновило семейство Кардашьян. Правда, все их пранки – это постановка, и канал довольно быстро потерял свою фишку.

Иногда блогеры объединяются. Как, например, Юрий Хованский, Юлик и Кузьма. Первый стал известен благодаря сериалу разборках в одном из питерских районов - "Пацаны с Дыбенко". А Хованский и Юлик сейчас снимают реакции на шоу других блогеров.

То, что народ пресытился блогерами, успешно опровергает девушка с ником karrambaby. За полгода она привлекла на свой канал миллион подписчиков. Хотя, казалось бы, ничего особенного: девушка показывает, как она красится, тестирует лайфхаки других блогеров и пробует разные жизненные модели. Например, проживает один день как монахиня.

Еще одна вечная тема — деньги. Для тех, кому вечно нужно знать "что почём", работает канал "Дымоход — сколько стоит шмот". Суть ясна по названию.

Ну и если уж заговорили про деньги, вспомним про Егора Декстера. Парень ставит эксперименты: например, даёт богатым школьникам сто рублей и снимает, как они выживают на эти деньги 24 часа.

Стримеры

Еще одна область молодёжных интересов — стримеры, то есть блогеры, ведущие прямые трансляции. Такие, как, например, девушка с ником tenderlybae. Она начала стримить, когда ей было всего 13 лет, а сейчас это одна из самых популярных и богатых девушек на русском Twitch – крупнейшем стрим-ресурсе. За донаты она исполняет желания своих зрителей. Например, может сыграть на укулеле. Отличительная черта tenderlybae — её лицо всегда скрыто под черной маской.

Другой популярный стример — Братишкин. У него огромное количество онлайнов. Влогер тоже не делает ничего особенного, но подкупает своей искренностью.

Ну и, конечно, куда в стримах без трэша. За этим прямая дорога к Андрею Гобзавру. Он работает вместе со своей мамой Людмилой. Оба — частые герои нарезок Репейника и Ватника (см. выше). Во время стрима они постепенно напиваются и могут сделать все что угодно. Например, Андрей может запросто понюхать трусы Людмилы. Стримеры стали известны публике после обзора Кузьмы и Юлика (опять же, см. выше).