Трамп хочет доминировать в космосе и создаёт новые войска

31 августа 2019, 17:10
Трамп хочет доминировать в космосе и создаёт новые войска
Всё больше стран (теперь и США) рассматривают возможность воевать за пределами Земли. Это значит, что космос может стать зоной военного конфликта. Теперь главное — нечаянно не уничтожить Землю.

Многие страны стремятся в космос не для научных исследований или поиска инопланетного разума — космические миссии могут служить и военным целям. Например, спутники пригодятся для кибератак или блокирования связи, радары-шпионы отследят все действия противника, а новейшее противоспутниковое вооружение выведет из строя или уничтожит вражеские космические установки.

некоторые виды космического вооружения
некоторые виды космического вооружения

Это не элементы научной фантастики — многие страны всерьёз рассматривают возможность вынести военные действия за пределы Земли. У США, Китая, Индии и России уже есть противоспутниковое вооружение, а Франция создаёт боевые лазеры нового поколения. Одним вооружением дело не ограничивается — для войн в космосе создают новые виды войск.

Эмманюэль Макрон уже распорядился сформировать Воздушно-космические силы для "укрепления национальной безопасности".

Дональд Трамп тоже решил не отставать — теперь космические войска появятся и в США:

"Наши соперники военизируют орбиту… Мы должны рассматривать космос как жизненно важную зону военных действий".

Космические войска станут новым, шестым подразделением вооруженных сил США. Само ведомство, в свою очередь, будет состоять из 87 подразделений. Для начала в команду войдут 287 человек, а руководить ими будет генерал Джон Рэймонд. Цель космических войск — защита ключевых интересов США и доминирование в космосе на фоне укрепляющих свои позиции Китая и России. 

Эксперты говорят, что милитаризация космоса — опасная затея. Сейчас страны придерживаются Договора 1967 года по космической безопасности, который запрещает использовать ядерное оружие на орбите. Но это не гарантирует, что кому-то вдруг не захочется выйти из соглашения. А значит, внепланетное соперничество поставит под угрозу само существование человечества.

О возможной катастрофе предупреждает организация Peace Action, которая занимается предотвращением размещения ядерного оружия в космосе и проблемами международной безопасности. Желание Трампа контролировать космическое пространство может привести к новой гонке вооружений или даже к ядерной войне: 

"Все боевые действия в космосе, вероятно, будут вестись с такими ядерными державами, как Россия и Китай... Это увеличивает риск ядерной войны".