Символы поколения: чем завоёвывают молодую аудиторию блогеры-миллионники?

31 августа 2019, 11:23
Символы поколения: чем завоёвывают молодую аудиторию блогеры-миллионники?
Reuters
"Я не смотрю влогеров". Звучит так же странно, как фраза "Не видел ни одной серии "Игры Престолов". Потому что эти ребята давно уже не просто кумиры подростков. Они - настоящие Повелители Интернета.

На просторах YouTube есть подростки, которые транслируют в сеть реальную окружающую действительность и делятся своим реальным опытом.

Вот, например, Малышка Туся из деревни. С 2017 года девушка начала вести свой блог в Instagram: писала рецепты для правильного питания, показывала технику базовых физкультурных упражнений и рассказывала подписчикам про жизнь в колхозе. Буквально за год 15-летняя Туся набрала более 300 000 подписчиков в своем блоге, а заодно и заработала около полумиллиона рублей.

Историю развития блога можно проследить с первого поста. 

Сейчас на её аккаунт подписано более миллиона человек. А с лета 2019 года "успешная колхозница ворвалась в YouTube".

По данным рекламного партнера YouTube компании Social blade, блог уже может приносить до 3 500 долларов в месяц.

Кто-то рассказывает истории и показывает, как нарастить мышечную массу и кормить свиней-гусей. А кто-то — Катя Адушкина, одна из самых популярных блогеров-подростков в российском сегменте YouTube: в 2018 стала номинантом премии Nickelodeon Kids' Choice Awards как "Любимая интернет-звезда российских зрителей", а год спустя — уже призёром в номинации "Любимый российский музыкальный блогер".

По состоянию на август 2019 года на неё подписаны почти 5 миллионов человек, а общее число просмотров влога — 605 миллионов. Девушке сейчас 15 лет, её канал зарегистрирован в 2013 году. То есть она блогер аж с 9 лет.

Катя не только регулярно выкатывает новые видео на свой канал, но ещё танцует в Todes и поёт (всё успевает, молодец). У неё даже есть своя страница в Википедии.

Или, например, фуд-блогер Алёна Аракчеева. Ей 14 лет, и хоть количество её подписчиков не исчисляется миллионами, девушка уже стала кондитером IV разряда (до шеф-кондитера осталось всего два). Алёна привлекает подписчиков именно своими кулинарными шедеврами. Как и в случае с младенцами-инфлюенсерами, её блогом заинтересовался бренд. Так что теперь она ещё и амбассадор английского производителя кухонной бытовой техники Kenwood.

Подросткам тоже нужны бьюти-блогеры, и здесь стабильно в топе Маша Вэй. Впрочем, она уже давно перестала делать только обзоры косметики. У Маши на канале есть и видео о поездке в Дубай, и о типах парней. А ещё — очень. Много. Рекламы. При этом за два года у Вэй вышло не так много роликов — всего 130. А подписчиков, тем не менее, несколько миллионов.

Еще одна вечная тема для подростков (на самом деле, для всех, конечно) – отношения. О том, что нравится парням и как влюблять их в себя, вещает из ютуба Steve Prince. Еще он снимает музыкальные обзоры и пишет каверы на песни. Но попадаются и настоящие бриллианты — видео с особенно интригующими названиями: "Дам или не дам?" или "Снимаем лифчик маленькими ручками". Сам Стив именует себя "блогер, певец, первый российский кавермейкер с международным статусом".

Многих героев современного YouTube вдохновлял и по-прежнему вдохновляет успех семьи Кардашьян. Блогерка Мари Сенн сняла похожий сериал про себя, любимую, и он продержался целых пять сезонов. В каждом было минимум пять серий. Сделано всё было красиво, но вот событий почти не происходило. Этакий влогерский "Дом-2".

Раньше можно было прославиться, если в тебя влюбилась какая-нибудь знаменитость, а сегодня — если в тебя влюбился блогер. Так к славе пришла Марьяна Ро — бывшая девушка влогера Ивангая, от которого она потом ушла к рэперу Face. У Марьяны тоже свой YouTube-канал, и хоть она уже несколько раз показательно уходила, но всегда, как Алла Пугачева, возвращалась.

Пранки, лайфхаки, снова лайфхаки и проверки чужих лайфхаков. Вс` это можно найти в блоге Anny May. У девушки нет какого-то особого "почерка" или оригинального подхода, но она умудряется сохранять любовь аудитории.

Дима Масленников — уже большой мальчик, ему 24 годика, однако его тоже обожают подростки. Он делает постановочные шоу для YouTube. Например, собирает известных блогеров и предлагает всем скинуться по 250 тысяч рублей. А затем — выполнить какое-нибудь задание, после чего "банк" достается победителю.

Еще один звёздный блогер Николай Соболев сначала рассказывал своим подписчикам о том, что интересного происходит в YouTube. Но потом пошёл на повышение и стал обозревать офлайн-события: рассказывал о том, что волнует общество, не забывая вовремя хайповать. Например, не обошел стороной дело Дианы Шурыгиной.

Влад Бумага набрал аудиторию благодаря вирусным историям вроде Ice Bucket Challenge. Сейчас он снимает в основном лайфхаки, благо, степень доверия у подписчиков высока.

Кате Клэп уж скоро 30, но она по-прежнему интересна молодой аудитории. На рынке влогерства она уже ветеран — свой канал на YouTube завела более 7 лет назад. Казалось бы, можно двигаться дальше. Но зачем? Пока тебя смотрят подростки, можно продолжать снимать видео в стиле back to school.

Elli Di — ещё одна блогерка, которая давно вышла из подросткового возраста, но продолжает работать на юную аудиторию. Она ходит в детских вещах и снимает ролики-ужастики. В своих видео вызывает духов, заселяется в дома с привидениями и путешествует на яхте по местам дореволюционных утопленников.

Молодежи нужны не только герои, но и шоу. И благодаря такому шоу — "Чат на вылет" — прославился канал Пинк Шугар. Идея проста: какой-нибудь популярный блогер выбирает себе парня или девушку, задавая вопросы по WhatsApp. Зрители залипают.

ЯнГо — вроде бы обычный симпатичный парень, ничего особенного. Однако он уже очень давно является одним из самых популярных блогеров России: в 2017 году он вошел в их пятерку наряду с Сашей Спилберг и Катей Клэп. Его контент — главным образом, разнообразные лайфхаки и челленджи (что, конечно, обожают подростки).

Вы могли не слышать про блогера и рэпера Даню Кашина. Но вы наверняка слышали про "парня, с которым сфотографировался сам Павел Дуров, а потом выбросил его телефон из окна". Так вот, это тот самый.