Tinder и покемоны: как собрать митинг, если открытые призывы под запретом?

31 августа 2019, 10:05
Tinder и покемоны: как собрать митинг, если открытые призывы под запретом?
Reuters
У протестов в Гонконге нет организаторов. Все собираются и перемещаются по городу совершенно спонтанно, но при этом всегда знают, куда идти. Спасибо неочевидным функциям развлекательных приложений.

Протесты в Гонконге заставили задуматься не только о том, как скрыть свою личность от огромного количества камер с системами распознавания лиц. Чтобы на улицы выходило как можно больше людей, надо как-то всех организовывать и своевременно оповещать. Каждый, кто желает поддержать демократию и автономию от Коммунистической партии Китая, должен знать, куда идти и что делать.

Что не сработало

Обычно такими делами занимаются организаторы протестов. В 2014 году это были Джошуа Вонг, который стал лицом всех митингов, Алекс Чоу и Натан Ло. Всех троих судили за призывы к неповиновению полиции и за организацию незаконного собрания. В 2016 году они отделались малой кровью — их ждали общественные работы и условные сроки. Однако после того, как главой администрации стала Кэрри Лам, Министерство юстиции отправило дело на пересмотр. Закончилось всё тем, что Вонга и остальных отправили в тюрьму на сроки от 6 до 8 месяцев. Недавно после подачи очередной апелляции они вышли на свободу.

Но на протестах в 2019 году нет кого-то конкретного, кто бы занимался их координацией. Несогласованные митинги и марши собираются спонтанно. Всё протестное движение в Гонконге теперь вдохновляется словами Брюса Ли:

"Вода может течь, а может крушить. Будь водой, друг мой"

Если протестующие подают заявку на согласование митинга, а власти им отказывают, то полиция уже наготове. Стражи правопорядка знают, в какой день и где ждать митингующих: ведь даже без согласования они наверняка там появятся.

Во-первых, сама по себе такая предсказуемость протестующим ни к чему. Во-вторых, в административном районе публичные собрания регулируются Указом об общественном порядке. Собираться людям можно только в том случае, если полиция не возражает, иначе мероприятие считается несанкционированным, а всех, кто призывал на него пойти, ждёт тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф.

Чтобы быть внезапными, но всё же организованными и не быть обвинёнными за призывы к неподчинению, протестующие используют не самые очевидные способы для назначения времени и места для митингов. Сообщения распространяются теперь не только через обычные мессенджеры (контролировать которые полиция более-менее приспособилась), а с помощью Apple AirDrop и приложений Tinder и Pokémon Go.

Пикачу, я выбираю тебя!

Итак, как организовать митинг, прикрываясь ловлей покемонов? 27 июля протестующие собирались выйти на очередную акцию. Однако полиция за несколько дней до этого сообщила, что мероприятие не может быть согласовано из-за серьёзной угрозы безопасности: до этого на станции Юэн Лун группа неизвестных людей в белых футболках (считается, что они члены китайских мафиозных группировок) напала на протестующих. Они били всех без разбора, так что досталось и журналистам, и местным жителям. В результате пострадали 45 человек. 

Когда полиция Гонконга отказалась разрешить демонстрацию в районе у станции, протестующие сказали, что они пришли, просто чтобы сыграть в Pokémon Go. И ведь не придерёшься.

Вот так выглядело приглашение на митинг:

Это скриншот с форума LIHGK (гонконгский аналог Reddit): на постере — приглашение на игру в Pokémon Go 27 июля с 12:00 до 23:59.

Помимо охоты на покемонов, людей также зазывали принять участие в других мероприятиях, таких как осмотр достопримечательностей.

В итоге 27 июля к станции пришли тысячи человек. Разумеется, всё закончилось не покемонами, а столкновениями с полицией, когда офицеры стали пытаться разогнать толпу с перекрытых дорог в Юэн Луне с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. В течение дня в столкновениях пострадали не менее 23 человек.

Свайп вправо

Ещё один вариант распространения информации о митингах — Tinder.

В приложении для знакомств можно наткнуться не на фото человека, который хочет на свидание, а на плакат с анонсами грядущих митингов. Каждого, кто свайпает вправо, призывают поступить правильно и выйти на улицы города, чтобы отстаивать свободу.

AirDrop 

Если раньше люди ходили по улицам и распространяли листовки с призывами что-то сделать, то теперь можно и самому не напрягаться, и бумагу не марать. В наши дни всё, что душе угодно, можно закинуть в облако и рассылать всем подряд. Функция AirDrop в этом плане для протестующих гонконгцев — самое то.

В метро они через сервис, который позволяет устройствам Apple отправлять файлы друг другу, рассылают фото с приглашением выйти на митинг.

Чаты

Старые добрые мессенджеры и форумы всё ещё в ходу, но с ними есть сложности.

В чатах Telegram распространяют информацию о перемещении полицейских по городу. Эта информация, которую присылают "наблюдатели", помогает направлять толпы протестующих так, чтобы как можно реже встречаться большим скоплением стражей порядка (никто не хочет лишний раз получить дубинкой или задыхаться от слезоточивого газа). Протестующие перемещаются очень спонтанно — конечный пункт шествия выбирают голосованием в этих самых чатах.

Из-за протестов Telegram стал в Гонконге седьмым из самых скачиваемых приложений. По данным аналитической компании Sensor Tower, устанавливать его стали более чем в 4 раза чаще. А ведь в прошлом году, когда всё было спокойно, Telegram был в рейтинге только на 88 месте.

Telegram App Downloads in Hong Kong

Однако гонконгские разработчики программного обеспечения опубликовали предупреждения против использования Telegram для координации протестов. Они обнаружили, что у приложения есть проблемы с конфиденциальностью. Уязвимость позволяет китайским правоохранительным органам получить телефонные номера, которые использовались для регистрации учетной записи Telegram. По номеру телефона власти могут узнать реальные личности протестующих.

С помощью специального скрипта можно выстроить список контактов с 10 000 номеров. Если все эти контакты добавить в чат протестующих, то Telegram начнёт оповещать, какие абоненты из списка уже в чате. И так до бесконечности, пока не станут известны все участники беседы. От деанона не поможет даже функция "не показывать никому свой телефонный номер".

LIHKG

Наравне с Telegram ещё используется гонконгский аналог Reddit — LIHGK. На форуме постоянно появляются сообщения, где лучше покупать снаряжение для акций протеста (каски, респираторы, очки, защиту для сноубордистов и мотоциклистов) и призывы к продолжению борьбы.

В прошлом году это приложение скачали только 12 000 раз, но только за июль этого года прибавилось сразу 120 000 новых пользователей. 

Форум является основной площадкой для обсуждений акций протестов, потому что пользователи могут не разглашать свои реальные имена: для регистрации требуется только адрес электронной почты. Власти, конечно, могут попытаться получить информацию о пользователях, но только при наличии ордера.