Французских ультраправых отправили в тюрьму — они были против мигрантов

30 августа 2019, 16:30
Reuters
Французская ультраправая организация Generation Identitaire (GI) не хотела пускать мигрантов в Европу. За это негостеприимные французы попали под суд и получили тюремные сроки.

В апреле 2018 года сотни активистов французского ультраправого антимигрантского движения Generation Identitaire отправились в Альпы с важной миссией — показать, что мигрантам в Европе делать нечего. Они заняли горный перевал, по которому нелегалы перебираются из Италии во Францию, и развернули там огромный баннер со словами:

"Граница закрыта. Европа никогда не станет вашим домом. Возвращайтесь на родину".

Одними плакатами активисты GI не ограничились — они патрулировали перевал на машинах и вертолётах, отсылали всех встреченных ими мигрантов назад или сдавали их полиции и жандармам. Так они хотели добиться того, чтобы нелегалы не добрались до территории Франции.

За такие выходки трёх лидеров движения арестовали, отдали под суд и приговорили к серьёзному наказанию: Клеман Ганделен, Ромен Эспино и Дамьен Лефевр получили по 6 месяцев тюремного заключения. Кроме того, их обязали выплатить по 2 000 евро штрафа и лишили некоторых гражданских прав, например, возможности голосовать на выборах в течение 5 лет.

Обвинение было основано на том, что действия членов GI могли быть расценены как полицейская операция: участники антимигрантской акции якобы специально надели форменные куртки и наняли вертолёты, чтобы выдать себя за пограничников, "создать путаницу и ввести общество в заблуждение".

Председатель Gеnуration Identifitaire Клеман Ганделен заявил, что категорически осуждает этот несправедливый и "чисто политический" процесс. А Дамьен Лефевр объявил, что собирается подать апелляцию, и очень сожалеет, что государство

"преследует молодых французов, которые осмеливаются демонстрировать готовность защищать наши границы".