Спать всего 4 часа и отлично высыпаться? Это реально, если есть генная мутация

29 августа 2019, 19:33
Спать всего 4 часа и отлично высыпаться? Это реально, если есть генная мутация
Гены влияют на продолжительность сна. Редкая мутация позволяет некоторым людям спать всего 4 часа в сутки и не чувствовать усталости.

Человек спит в среднем около 8 часов в сутки — такая продолжительность сна считается оптимальной, а хронический недосып связывают с развитием серьёзных болезней, например, с деменцией, нарушением обмена веществ и ослаблением иммунной системы. Но учёные выяснили, что недостаток сна — это не всегда плохо, просто некоторым людям генетически требуется спать меньше.

За это отвечает ген ADRB1: в нём мутация заменяет аминокислоту валин на аланин. Мутировавший ген кодирует одноимённый белок ADRB1 и активизирует мозговые нейроны — они позволяют спать меньше без всякого вреда для здоровья, быстрее засыпать и дольше бодрствовать.

"8-часовая норма долгое время была стандартом, но произошло несколько новых мутаций, которые привели к этой, казалось бы, выгодной характеристике."

Людям с мутированным белком достаточно всего 4-6 часа сна в сутки, чтобы полноценно высыпаться. Но у этой генной мутации есть и другие преимущества: её носители более оптимистичны, энергичны и лучше справляются с многозадачностью. А ещё они имеют высокий болевой порог и не страдают от смены часовых поясов. Но такая мутация встречается очень редко —  только 4 человека из 100 000 имеют мутированный ген ADRB1.

Исследователи будут продолжать изучать функции белка ADRB1, чтобы применить новые знания о для создания новых лекарств для профилактики нарушений сна:

"Изучая эти особенности, мы надеемся узнать, что способствует хорошему ночному сну и как добиться здоровой продолжительности сна".