В Англии кризис демократии. Объясняем, что его вызвало, и при чём тут королева

29 августа 2019, 14:11
В Англии кризис демократии. Объясняем, что его вызвало, и при чём тут королева
Reuters
Премьер Борис Джонсон попросил у королевы приостановить работу парламента на 5 недель. И она согласилась. Теперь в Англии кризис правительства, люди протестуют, а мы рассказываем, что там творится.

28 августа, пока депутаты парламента Великобритании были на каникулах, правительство во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном обратилось к королеве с просьбой приостановить работу парламента. Королева Британии Елизавета II одобрила проект правительства и согласилась приостановить работу парламента на 5 недель — именно столько нужно Борису Джонсону, чтобы привести в исполнение свой план Брексита. 

План Бориса и "жёсткий Брексит"

Джонсон — сторонник "жёсткого" Брексита (ухода страны из Европейского союза без сделки). Такой метод грозит Британии серьёзными экономическими потерями: государственный бюджет может лишиться минимум 30 миллиардов фунтов стерлингов. Однако Джонсон готов на это пойти: процесс выхода из ЕС затянулся, и новый премьер-министр хочет, чтобы Брексит состоялся как можно скорее — в "мягком" или "жёстком" виде. Хотя британский парламент и старался исключить возможность выхода Англии из Европейского союза без сделки, Борис Джонсон настаивает, что Британия должна уйти 31 октября 2019 года. 

Что сделал парламент, чтобы предотвратить "жёсткий" Брексит?

Ещё до того, как Джонсон стал премьер-министром, депутаты Палаты общин приняли поправку к закону о Северной Ирландии. По задумке, это действие должно было помешать выходу страны из Европейского союза при отсутствии соглашения с Брюсселем. Механизм такой: поправка относится к закону о самоуправлении Северной Ирландии, и депутаты воспользовались особым статусом этой территории. Новый премьер-министр может приостановить работу правительства, но не полностью — оно будет созвано снова, по крайней мере, на 5 дней, чтобы рассмотреть вопросы работы североирландского парламента. Однако на этих заседаниях Северную Ирландию никто обсуждать не собирается: суть принятия поправки в том, что депутаты получат 5 дополнительных дней и успеют помешать "жёсткому" Брекситу.

Что случилось 28 августа

После того, как Королева Великобритании одобрила приостановку работы парламента, он оказался в безвыходном положении перед решениями правительства и своего премьера.

Официальным предлогом для приостановки работы парламента Джонсон назвал

"обычную процедуру подготовки и обнародования новой программы правительства, которую озвучит королева".

Перед "Речью королевы" парламент как раз ненадолго прекращает проводить заседания. В этом году речь назначена на 14 октября.

Предполагается, что приостановка работы парламента начнётся 10 сентября. Палата общин вернётся с каникул только 3 сентября. И у парламентариев будет всего несколько дней на следующей неделе, чтобы добиться хоть каких-то изменений. Так что можно считать, что Борис Джонсон выиграл — и, скорее всего, Брексита 31 октября не избежать.

Борис Джонсон опять всех перехитрил
Борис Джонсон опять всех перехитрил / Reuters

Реакция парламента Великобритании

Спикер Палаты общин Джон Берков назвал махинации Джонсона со сроками принятия политических решений "возмутительным нарушением конституции":

"Совершенно очевидно, что цель [приостановки работы парламента] заключается в том, чтобы помешать [депутатам] обсуждать Брексит и выполнять свой долг по формированию курса развития страны".

Лидер лейбористов Джереми Корбин уверен, что приостановка работы парламента "неприемлема":

"То, что делает премьер-министр — это ужасно, это захват нашей демократии, чтобы заставить нас отказаться от сделки. [Когда депутаты вернутся с каникул], первое, что мы сделаем, это попытаемся законодательно предотвратить то, что делает Джонсон, и в какой-то момент вынесем ему вотум недоверия".

Джереми Корбин обещает Борису Джонсону вотум недоверия
Джереми Корбин обещает Борису Джонсону вотум недоверия / Reuters

Депутат от консерваторов Доминик Грив сказал, что его партия работает над организацией "скромного обращения" Палаты общин к королеве:

"Мы находимся посреди национального кризиса. Я думаю, что решение о приостановке нашей работы на пять недель является конституционно неправильным и откровенно возмутительным. Я не думаю, что парламент может что-то с этим сделать, но мы можем выразить свою глубокую озабоченность".

"Скромное обращение к королеве" имеет обязательную силу и может быть использовано парламентариями, чтобы выразить неодобрение действиям правительства. За последние 200 лет его использовали лишь лейбористы: в 2017 году они напрямую обратились к королеве, чтобы она дала правительству распоряжение обнародовать оценки экономического воздействия Брексита на Британию.

Но пока что всё идёт в рамках действующей Конституции Англии. Представители королевы подтвердили, что процедура приостановки работы парламенты была проведена "абсолютно правильно и конституционно". Несмотря на все обвинения в нарушении Конституции и в том, что таким способом Борис Джонсон хочет привести Англию к "жёсткому" Брекситу, сам премьер настаивает на том, что это всё неправда и он отдаёт себе отчёт в своих действиях.

Акции протестов в Лондоне

Несмотря на то, что действия правительства и премьер-министра не выходят за рамки британского законодательства, решение о приостановке работы парламента вызвало у простых англичан негодование.

На улицы Лондона вышли тысячи протестующих — они требуют отменить решение правительства и говорят, что это "неконституционно":

"Хей, Сири, что такое демократия?"
"Хей, Сири, что такое демократия?" / Reuters

Группы в социальных сетях призывают подписчиков присоединиться к акциям протеста и не позволить "уничтожить британскую демократию":

Протестующие против решения правительства плавно сливаются с теми, кто выступает вообще против выхода Великобритании из Европейского союза:

Reuters

Анти-брекситеры у здания Парламента
Анти-брекситеры у здания Парламента / Reuters

Петицию с призывом к правительству не отправлять парламент в отпуск подписали уже более 1,3 миллиона человек.

Текст петиции гласит:

"парламент не должен быть распущен до тех пор, пока срок действия Статьи 50 не будет достаточно продлён или намерение Великобритании выйти из ЕС не будет отменено."

Что ждёт Британию?

При существующей расстановке сил и решении королевы приостановить работу парламента на рекордно долгий срок (обычно дополнительный отпуск депутатов не длился больше недели) отменить эту самую приостановку работы практически невозможно. Так что здесь Борис Джонсон победил.

Если Джереми Корбин действительно сумеет добиться от парламентариев согласованной позиции, и правительству Бориса Джонсона вынесут вотум недоверия, это на решение о выходе Англии из Евросоюза тоже не повлияет.

Гарантий того, что эта инициатива соберёт большинство голосов, нет. И если вотум недоверия всё же случится, у Бориса Джонсона будет достаточно времени до 31 октября, чтобы не уходить в отставку. Он успеет вывести Англию из ЕС — со сделкой или нет. А учитывая то, что Европа так и не сумела договориться с Британией, скорее всего, Брексит будет "жёстким".

Конечно, Палата общин может срочно принять юридически обязывающий документ, который запретит правительству выходить из ЕС 31 октября без соглашения. Но это тоже маловероятно — парламент же будет в 5-недельном отпуске. Да и согласится ли на новую отсрочку Европейский союз — большой вопрос.