В Перу нашли останки 227 детей — их принесли в жертву ради прогноза погоды

29 августа 2019, 10:13
В Перу нашли останки 227 детей — их принесли в жертву ради прогноза погоды
Reuters
Археологи обнаружили место самого большого в истории детского жертвоприношения. Учёные полагают, что древние перуанцы убили 227 детей, чтобы остановить Эль-Ниньо. Наверное, это помогло.

В перуанском городе Уанчако археологи обнаружили самое большое в истории место ритуального жертвоприношения детей. Исследователи считают, что малышей убили ради благой цели — древние перуанцы хотели остановить погодное явление Эль-Ниньо. Это тёплое северное течение в Тихом океане, которое оказывает серьёзный эффект на погоду в Центральной и Латинской Америке.

Археологи уверены, что массовое детское жертвоприношение совершил народ Чиму, живший на территории современного Перу с 900 до 1400 года нашей эры. Они любили приносить людей в жертву во время религиозных церемоний.

Чиму приносили в жертву как детей, так и взрослых по разным причинам, но исследователи считают, что 227 детских жертв должны были успокоить богов и Эль-Ниньо с его постоянными дождями и штормами. Эта теория подкрепляется образцами почвы. Они показывают, что дети умерли в сезон дождей, а во время убийства (или после него) их повернули лицом к морю.

Народ Чиму поражает современных людей масштабами своих человеческих жертвоприношений. В 1997 году в Перу археологи нашли останки 200 человек — это были рыбаки, которых принесли в жертву в 1350 году. Тогда Чиму завоевали их приморскую долину и, видимо, решили это отметить.