Заветы Петра I в Узбекистане, или зачем милиция Ташкента побрила мужчин

28 августа 2019, 15:06
Заветы Петра I в Узбекистане, или зачем милиция Ташкента побрила мужчин
На рынке в Ташкенте милиция провела "противобородный рейд". Мужчины рассказали, что их обрили без согласия и предупреждения. Милиция объяснила рейд тем, что бороды мешают камерам опознавать лица.

23 августа Главное управление внутренних дел Ташкента на рынке электроники "Малик" провело рейд против бород. Сотрудники правоохранительных органов задерживали мужчин с густой растительностью на лице и увозили их в отдел милиции. Там бородачей брили и отпускали восвояси. 

Мужчины, которых не предупредили о том, что сегодня у них запланировано бритьё, возмутились. Пользователь Facebook и побритый пострадавший Жамолиддин Мухаммаджон написал пост:

"Сотрудники милиции в форме задержали меня и увезли... При входе в отдел я увидел длинную очередь, в которой стояли исключительно мужчины и парни с бородой. Я сразу понял, что речь пойдёт о бороде. Милиционеры записывали данные задержанных и фотографировали их. В следующем кабинете с нами "беседовали". Там мне заявили, что я ОБЯЗАН сбрить свою бороду, естественно, я не согласился. Затем отказавшийся представиться сотрудник заявил мне, что меня не отпустят, если я не сбрею бороду. Тогда я сказал ему: "Покажите мне закон, в котором написано о запрете ношения бороды". Они не показали мне никакого закона или документа, в которых чётко прописан запрет на ношение бороды".

В результате рейда под названием "Безопасная территория" побритыми оказались сотни мужчин. Подобное поведение сотрудников милиции вызвало негодование не только у обычных граждан, но и в Духовном управлении мусульман Узбекистана:

"Ношение бороды является сунной для каждого мусульманина. Притеснение граждан только за ношение ими бороды — это противозаконно".

От ГУВД потребовали ответа. Представители правоохранительных органов отрицают, что бороды сбривали принудительно, и настаивают, что побриться просили исключительно для того, чтобы при установлении личности задержанных граждан не возникало сомнений. Якобы 23 августа на рынке "Малик"

"проводились мероприятия в рамках возбуждённых дел по фактам кражи, скупки и сбыта похищенных сотовых телефонов".

В милиции добавили, что бороды мешают не только сотрудникам милиции — "интеллектуальные камеры", в базе которых заложены фотографии из паспорта, на которых у людей нет очков, головного убора и бороды, отказываются работать и идентифицировать граждан.

Многие увидели в "противобородном рейде" очередное усиление давления на верующих Узбекистана и начало кампании против публичного вероисповедания ислама. После терактов 1999 года в стране запретили публичное ношение хиджаба и бороды. Но с 2016 года наблюдатели отмечали значительное смягчение политики государства в отношении религии. 

В ГУВД Ташкента пояснили, что рейд не имел ничего общего с притеснением граждан по религиозному признаку — всё было сделано, чтобы "интеллектуальные камеры" снова заработали:

"Категорически заявляем, что религиозная подоплёка здесь совершенно ни при чём. Более того, играть в данной ситуации на чувствах верующих, муссировать эту тему как минимум неуместно".