Японию затопило из-за дождей: почти миллион жителей хотят эвакуировать (фото)

28 августа 2019, 13:43
Японию затопило из-за дождей: почти миллион жителей хотят эвакуировать (фото)
Reuters
Рекордное количество осадков вызвало сильнейшие наводнения на юго-западе Японии. Сообщается о нескольких погибших. Правительство распорядилось эвакуировать 847 000 жителей.

Азиатский регион уже немало пострадал от муссонных дождей — они затопили Индию, затронули Непал, Пакистан, Бангладеш и повысили уровень воды в Индонезии до критического. Теперь ливни добрались и до Японии — на юго-западный регион страны обрушился проливной дождь, который всего за день переполнил реки и вызвал наводнения на острове Кюсю.

Reuters

Дороги затопило, а сильные потоки воды смыли с шоссе машины и людей. Два человека погибли.

Reuters

Чтобы жертв не стало больше, власти решили эвакуировать жителей пострадавших районов. В Кюсю выпустили экстренное предупреждение о высокой вероятности катастрофы — около миллиона японцев в префектурах Сага, Фукуока и Нагасаки должны немедленно покинуть свои дома и спасаться от наводнений и оползней.

Угрозе присвоили пятый (самый высокий) уровень опасности. Метеорологи говорят, что ливни будут идти ещё минимум сутки, поэтому с эвакуацией лучше не тянуть:

"Пожалуйста, не медлите. Мы наблюдаем беспрецедентный уровень проливных дождей. В этой ситуации нужно сделать всё возможное, чтобы спасти свою жизнь". 

Но самостоятельно выбраться из опасной зоны практически невозможно — водой залило даже местную ж/д станцию. На помощь жителям Кюсю отправили 100 солдат Сил самообороны Японии, а для эвакуированных развернули специальные временные убежища.  

Reuters