В Бангладеш из свидетельств о браке уберут графу "девственница"

27 августа 2019, 16:57
В Бангладеш из свидетельств о браке уберут графу "девственница"
Reuters
Верховный суд Бангладеш постановил, что женщины больше не должны указывать в свидетельстве о браке девственницы они или нет. Решение поддержали правозащитники. Мужчины страны озадачены.

В Бангладеш, как и в других странах, где мусульман — большинство, невеста должна была указывать в свидетельстве о браке, является ли она "кумари", или девственницей. Кроме этого, нужно было уточнить, не была ли невеста вдовой или разведённой.

Но Верховный суд страны постановил, что теперь женщины не обязаны отчитываться о том, девственницы они или нет. Графу с указанием на невинность заменят на "не замужем". Знаменательное решение суд принял под давлением движения за права женщин Бангладеш. Об этом рассказала адвокат и представительница Фонда правовой помощи и услуг Айнун Нахар Сиддиква:

"Это победа для женских правозащитных групп, которые пять лет боролись в судах, оспаривая термин "девственница" как унизительный и дискриминационный. Это постановление, которое даёт нам веру в то, что мы можем бороться и добиваться изменений для женщин в будущем".

Изменения касаются не только женщин, но и мужчин. Теперь жених не только не сможет до первой брачной ночи распознать в невесте девственницу, но ему придётся указать в свидетельстве о браке, был ли он женат до этого или уже стал вдовцом. Изменения вступят в силу в октябре 2019 года, тогда же в Бангладеш сменят все бланки свидетельств о браке.