Первое преступление на МКС. Женщина-астронавт шпионила за своей бывшей супругой

25 августа 2019, 11:10
Первое преступление на МКС. Женщина-астронавт шпионила за своей бывшей супругой
Reuters
Астронавта Энн Макклейн обвиняют в незаконном получении доступа с МКС к банковскому счёту человека на Земле. Она следила за финансами бывшей супруги. Это может стать первым преступлением в космосе.

Астронавта НАСА Энн Макклейн заподозрили в незаконном доступе к банковскому счёту своей бывшей супруги Саммер Уорден — офицера разведки ВВС США. Астронавт провела на орбите 6 месяцев: с 3 декабря 2018 года по 25 июня 2019 года.

Во время пребывания Макклейн в космосе Саммер Уорден обнаружила, что кто-то просматривал данные о состоянии её банковского счёта. При этом использовался её логин и пароль. Она запросила в банке информацию о местоположении устройства, с которого осуществлялся вход в аккаунт. Так выяснилось, что это устройство находится на Международной космической станции.   

Энн Макклейн признала, что получила доступ к учётной записи, когда находилась на борту МКС, но отрицает совершение каких-либо правонарушений. Она утверждает, что получила доступ к банковскому счёту, чтобы следить финансами семьи. В первую очередь, чтобы было достаточно средств для оплаты счетов и расходов на воспитание сына Уорден.

Саммер Уорден подала жалобу в Федеральную торговую комиссию. По её словам, доступ к банковскому счёту был получен без её ведома и разрешения, да ещё через компьютерную сеть НАСА. Она также обратилась к генеральному инспектору НАСА и обвинила Макклейн в краже личных данных.

Это может быть первым случаем нарушения закона на низкой околоземной орбите. И если обвинения всё же подтвердятся, то судить Энн Макклейн будут по американским законам. Хоть это и космическая станция, на которой работают представители из США, Канады, Японии, России и нескольких европейских стран, на каждого из них распространяются законы его страны.