В Индонезии 270 человек сбежали из тюрьмы, потом подумали и вернулись

24 августа 2019, 16:55
В Индонезии 270 человек сбежали из тюрьмы, потом подумали и вернулись
Индонезийские преступники — самые совестливые. Во время массовых протестов в стране заключённые вырвались из тюрьмы, но очень скоро вернулись назад (причём добровольно).

Расовая дискриминация и угнетение коренного населения Папуа привели к массовым протестам в регионе — разъярённые папуасы, которым надоело терпеть несправедливость, устроили беспорядки. Последствия серьёзные: раненые полицейские и демонстранты, разгромленные здания и подожжённый парламент.

А ещё всеобщей неразберихой воспользовались заключённые, которые вырвались из местной тюрьмы и убежали. Полицейские отряды уже готовились прочёсывать город Соронг, где находилась тюрьма, но искать беглецов не пришлось — они вернулись сами.

"Даже осужденные убийцы вернулись добровольно."

Власти объяснили, что преступники вовсе не собирались устраивать дерзкий побег — они просто спасались из горящего здания тюрьмы, которое подожгли протестующие. Представитель тюрьмы заявил, что побег только бы ухудшил ситуацию, но теперь руководство "высоко ценит" решение заключённых честно отбыть свои сроки. 

Преступники не только вернулись в камеры, но и помогли отстроить разрушенные и сожжённые помещения для тюремщиков.