Смерть человека можно предсказать с точностью в 83%. Всё расскажет обмен веществ

24 августа 2019, 13:24
Смерть человека можно предсказать с точностью в 83%. Всё расскажет обмен веществ
Точную дату смерти человека не знает никто, но рассчитать её приближение всё-таки можно. Дело не в мистике, а в науке: обмен веществ предскажет смерть в течение 10 лет с точностью до 83 процентов.

Метаболический профиль — это отдельные уровни обмена веществ в организме. Исследователи из Медицинского центра Лейденского университета выявили взаимосвязь метаболического профиля человека и даты его смерти.

Для этого они использовали данные 44 168 участников разных возрастов (от 18 до 109). Из всех участников за всё время исследования умерли 5 512 человек.

Сначала учёные собрали и проанализировали "стандартные" демографические показатели, которые могли бы влиять на продолжительность жизни: например, возраст, пол, информацию о вредных привычках и т.д. Кроме того, у участников взяли образцы крови и выделили из них метаболические профили.

Оказалось, что типичные факторы риска (образ жизни и состояние здоровья) менее точны, чем прогнозирование смерти по обмену веществ.

Учёт показателей обмена веществ предсказал смерть в течение последующих 5 лет с точностью в 83,7 процента, а в течение 10 лет — с точностью в 83.  Стандартная модель прогнозирования дала точность в 77,2 и 79 процентов соответственно.

Это значит, что уровни обмена веществ связаны с риском преждевременной смерти в большей степени, чем другие факторы. Среди показателей, предсказывающих смерть, учёные выделили уровень содержания глюкозы, жиров, молочной кислоты, простых белков-альбуминов и некоторых видов сложных белков.