Соцсети для своих: где регистрироваться, если все надоели?

23 августа 2019, 20:23
Соцсети для своих: где регистрироваться, если все надоели?
Что делать, если даже в интернете всё надоело? Можно полностью уйти в офлайн на денёк-другой, а можно найти себе онлайн-площадку поувлекательнее — одну из нетипичных сосцетей.

Люди обычно стремятся быть в коллективе не только в реальной жизни, но и в интернете — из этого и вырастают соцсети. Однако вовсе не обязательно постить селфи, комментировать новости и делиться мемами — объединяться можно даже по "микро"-интересам: любви к усам или феминизму. 

Соцсеть для иммигрантов

Переезд в другую страну — это всегда стресс: приходится привыкать не только к новому месту и окружению, но и к культурным особенностям. Процесс адаптации обычно занимает долгое время, и он не всегда успешен — некоторые иммигранты не могут справиться с культурным шоком и в разочаровании уезжают домой.

У тех, кто всё-таки обжился на новом месте, сложностей не становится меньше. У иммигрантов и экспатов возникает психологическое противоречие — какую страну считать родиной и с какой культурой себя ассоциировать. Для таких пользователей в 2017 израильские разработчики создали соцсеть Homeis

Всё, что нужно сделать — это зарегистрироваться, выбрать родную страну и страну проживания. После этого иммигранты могут находить своих соотечественников заграницей и налаживать контакты с местными. А ещё Homeis помогает разобраться в повседневных проблемах: заплатить налоги, записаться к врачу или оформить документы.

"Расширение прав и возможностей иммигрантов — это наша миссия, которую мы считаем актуальной и важной."

Идея Homeis так понравилась инвесторам, что на её развитие выделили 12 миллионов долларов.

Соцсеть для феминисток

Автор книг на тему феминизма Мэри Кейт Файн разочаровалась в крупных медиа-платформах, такие как Twitter и Facebook — якобы они делают недостаточно для продвижения прав женщин, не поддерживают интересы феминизма и злоупотребляют цензурой.  Поэтому она запустила соцсеть для феминисток и всех сочувствующих.

Spinster (буквально переводится как "старая дева") — это интернет-платформа, ориентированная на женщин и "свободная от запугиваний, угроз и оскорблений".

"Большинство онлайн-ресурсов враждебно настроены по отношению к женщинам. Spinster предоставляет платформу для феминистского диалога. Здесь женщины могут быть в безопасности и выражать свои взгляды."

На Spinster не допустят женоненавистников, расистов, гомофобов, сторонников насилия и дискриминации. А вот мужчинам регистрироваться не запрещено (но только если они разделяют феминистские взгляды).

Соцсеть для усатых и любителей усов

Искать друзей по общим увлечениям, полу или локации — банально. Онлайн-платформа Stache Passions предлагает найти себе друга по типу усов. 

Сначала ресурс создавался как дейтинговый сайт, но очень скоро превратился в соцсеть для всех, кто любит усы и хочет поговорить об этом. На Stache Passions пользователи знакомятся, делятся советами по уходу за своей растительностью на лице и просто общаются на отвлечённые темы. 

"Пивная" соцсеть 

Если усы могут объединить пользователей в соцсеть, то пиво и подавно. В 2010 году дизайнер Тим Мэтер и веб-разработчик Грег Эвол запустили Untappd — ресурс для любителей пива. В Untappd есть все атрибуты обычной соцсети: друзья, обмен сообщениями и лента постов.

Уникальность Untappd в том, что там представлена информация о большинстве существующих сортов пива, даже о редких и малоизвестных. Пользователи могут оценить любой сорт — на основе этих оценок сайт формирует рейтинги пива. А ещё в Untappd можно найти ближайшие бары или посмотреть, какие связанные с пивом мероприятия проходят поблизости.

Соцсеть + сайт знакомств для хозяев домашних животных

Пообщаться, найти друзей или влюбиться и так можно во многих соцсетях. Но Date my pet предлагает не тратить время на бездушных людей, которые не переносят котиков или ненавидят собак, и сразу найти себе достойного собеседника — это платформа только для любителей животных.

Здесь можно поделиться фотографиями и обсудить своих питомцев, но Date my pet работает больше как дейтинговая площадка — на сайте даже есть раздел со счастливыми историями и советы в стиле "как встречаться с девушкой, если у неё кот".