Импортный футбол: сборная Китая заменит китайских игроков на иностранцев

23 августа 2019, 13:14
Импортный футбол: сборная Китая заменит китайских игроков на иностранцев
У сборной Китая по футболу дела идут не очень: могут и без Чемпионата мира остаться. Чтобы попасть на ЧМ 2022, в сборную позвали 9 иностранных игроков — они будут играть вместо китайцев.

Сборной Китая удалось попасть на Чемпионат мира только в 2002 году, но тогда команда быстро вылетела с турнира, не забив ни одного гола. Сейчас в рейтинге ФИФА сборная Китая занимает 71 место (из 211 стран), и шансов пройти квалификацию на ЧМ 2022 в Катаре у китайцев не так много.

Но они так хотят попасть на главный футбольный турнир мира, что готовы на всё — даже на то, чтобы в национальной команде Китая не осталось китайцев. Команду тренирует итальянец Марчелло Липпи, и большинство футболистов сборной скоро тоже будут иностранными.  

Для этого провели процедуру натурализации 9 игроков — им выдали гражданство Китая и включили в состав сборной.

Президент Китайской футбольной ассоциации уверен, что с иностранными футболистами (например, бразильцами и англичанами) дела сборной сразу пойдут на лад:

"Мы хотим поехать в Катар. Натурализованные игроки будут очень полезны для достижения краткосрочных целей команды".

Президент Китая Си Цзиньпин хочет, чтобы к 2050 году Китай стал серьёзной силой в мировом футболе. Но критики натурализации говорят, что сборная Китая без китайцев — это абсурд:

"В стране с населением 1,4 миллиарда человек легко можно найти 11 хороших игроков".