Смарт-браслет предупредит о приступе агрессии за минуту до его начала

23 августа 2019, 10:48
Смарт-браслет предупредит о приступе агрессии за минуту до его начала
Новые технологии помогут при острых расстройствах психики. Новый "умный" браслет измерит уровень стресса и предскажет внезапные вспышки агрессии у людей с аутизмом.

Люди с расстройством аутистического спектра часто страдают внезапными вспышками агрессии. Это происходит из-за высокого уровня стресса — сильная эмоциональная напряжённость проявляется в виде агрессивного поведения, которое больной не может контролировать. Из-за этого людям с аутизмом очень сложно адаптироваться в обществе, да и близким людям непросто за ними ухаживать — невозможно предугадать, когда случится следующий приступ.

Полностью избавить больного от вспышек агрессии невозможно, но их реально взять под контроль. В Северо-Восточном университете (США) придумали использовать новые технологии, чтобы заранее предупреждать о приступах. "Умный" браслет с помощью датчиков отслеживает движения рук и потоотделение, измеряет пульс и температуру тела.

Суть устройства в том, что оно анализирует физиологические проявления стресса и вычисляет начало приступа с точностью до 84 процентов.  

"Возможность заранее уведомить о приступе, возможно, поможет больному расслабиться и обеспечит безопасность всех окружающих."

У людей с аутизмом даже в спокойном состоянии уровень стресса намного выше обычного. Поэтому вспышки агрессии могут возникнуть в любой момент. Это доводит больных до "домашнего ареста" — они сами или их семьи выбирают изоляцию, чтобы избежать приступов в общественных местах.

"Они боятся, что это может произойти внезапно… Они не ходят в кино. Они не ходят в продуктовый магазин. Они не ходят в парки."

Разработчики браслета верят, что это устройство поможет людям с аутистическим расстройством хотя бы отчасти контролировать своё заболевание и лучше интегрироваться в общество.