Грета Тунберг пересекает Атлантику ради климатического саммита ООН

18 августа 2019, 17:10
Грета Тунберг пересекает Атлантику ради климатического саммита ООН
Reuters
Юная экоактивистка плывет на яхте на саммит по климатическим изменениям. Яхта работает на солнечной энергии и не выбрасывает углерод. Но противники Греты говорят, что всё не так экологично.

Грета Тунберг, 16-летняя шведская экоактивистка, уже на пути в Нью-Йорк. Там 21-23 сентября пройдёт климатический саммит ООН.

Грета принципиально не летает на самолётах из-за воздействия выбросов на окружающую среду. Свой путь из Швеции в США она начала заранее, так как решила плыть на яхте через всю Атлантику.

Яхта, разумеется, не простая. Экоактивистка абы на чём не поплывёт. Грета совершает вояж на 18-метровой гоночной лодке Malizia II, принадлежащей немецкому бизнесмену Герхарду Сенфту. Борт оснащён солнечными батареями и подводными турбинами для выработки электроэнергии на освещение и поддержание связи. На яхте даже нет туалета. Так что никакого углеродного следа.

Пересечение всего Атлантического океана на таком судне должно занять две недели. Хотя август — далеко не лучшее время для трансатлантического плавания, поскольку в этом регионе сезон ураганов. Но пока что на четвёртый день "путешествия" лодка застряла в штиле.

Однако не все экоактивисты согласны с выбором такого способа добраться до Нью-Йорка. Трансатлантическая поездка с парусной яхтой Malizia II произведёт больше вредного для климата CO2, чем если бы Грета просто прилетела на самолёте в США со своим отцом. Это связано с тем, что в США прилетят другие члены экипажа, которые должны будут вернуть яхту в Европу, так что сократить выбросы не получится. 

И как удастся Грете вернуться в Швецию, избегая выбросов CO2, до сих пор неясно.