Лето на Аляске выдалось таким жарким, что лосось в реках умер

18 августа 2019, 13:10
Лето на Аляске выдалось таким жарким, что лосось в реках умер
РИА Новости
В реках Аляски стало так жарко, что лосось, идущий на нерест, гибнет сотнями.

Этим летом на Аляске температура воздуха поднималась выше 28 градусов по Цельсию. Такое последний раз было в 1969 году.

В конце июля жители населенных пунктов, расположенных по реке Коюкук, обратились в Юконскую межплеменную комиссию по рыбным ресурсам с просьбой выяснить, почему в реке умирает рыба. Стефани Куинн-Дэвидсон, директор комиссии, созвала группу ученых в экспедицию.

Исследуя берега, они нашли 850 мертвых нерестившихся лососей. И это количество очень приблизительное: учёные считают, что реальные показатели, вероятно, в 4-10 раз выше. Но вопрос, что же сгубило столько рыбы?

Исследователи искали признаки физических поражений, паразитов и инфекций, но всё тщетно. Поскольку массовое вымирание совпало с аномальной волной тепла, то учёные пришли к выводу, что причиной смертей стал тепловой стресс.

Сью Могер, научный директор Cook Inletkeeper, сообщила, что темпы повышения температур в 2019 год обогнали худшие прогнозы для 2069 года. Из-за аномальной жары прогрелся не только воздух и почва, но и вода. А чем выше температура воды, то тем меньше в ней содержание кислорода. Скорее всего лосось просто задохнулся.

В связи с тем, что так много лососей погибает до нереста, учёным теперь придется следить в последующие годы, чтобы понять, какое влияние в долгосрочной перспективе окажут на популяцию связанные с жарой смерти.