Норвегия и Германия больше не будут финансировать спасение лесов Амазонии

17 августа 2019, 17:40
Норвегия и Германия больше не будут финансировать спасение лесов Амазонии
Reuters
Европейские страны выделяли средства на борьбу с обезлесением Амазонии. Но новое правительство и президент Бразилии решили, что можно не скупиться и вырубать всё. Больше Европа денег не даст.

Норвегия вслед за Германией приостановила финансирование "Фонда Амазонии". Организация была учреждена в 2008 году и на протяжении 11 лет получала пожертвования для поддержания дождевых лесов Амазонии на территории Бразилии. Работа фонда заключается в предотвращении, мониторинге и борьбы с обезлесением.

Однако предотвращать массированную вырубку лесов больше не получается. По официальным данным, в июле 2019 года вырубили в четыре раза больше, чем в том же месяце 2018 года. Национальный институт космических исследований Бразилии, который отслеживает обезлесение, сообщил, что показатель увеличился на 278 процентов в течение года, что привело к уничтожению более 2250 квадратных километров леса.

Новый президент Бразилии Жаир Болсонару, который вступил в должность в начале 2019 года, и его правительство не только не борются с уничтожением лесов, но и фактически стимулируют массовые вырубки и препятствуют деятельности экоактивистов.

Увеличение объёмов вырубки лесов после прихода к власти Больсонару привело к тому, что правительство Германии объявило о приостановке выделения субсидий. Берлин заблокировал 39 миллионов долларов до тех пор, пока показатели вырубки не станут ниже.

Норвегия является крупнейшим донором фонда, и за последнее десятилетие она выделила около 1,2 миллиарда долларов. В этом году в Осло планировали выделить Бразилии более 33 миллионов долларов.

Болсонару в ответ на прекращение финансирования заявил, что ему не нужны ничьи деньги.

"Разве Норвегия не та страна, которая убивает китов на Северном полюсе? Вот пусть возьмёт эти деньги и поможет Ангеле Меркель восстановить леса Германии".

Бразильский президент настаивает на том, что он не поддастся экологическому психозу и что леса Амазонии вообще не европейские, а бразильские, так что и распоряжаться ими должна Бразилия. А Европа не имеет права читать лекции его администрации.