Итальянский художник борется с нацистской символикой с помощью колбасок и овощей

17 августа 2019, 10:15
Итальянский художник борется с нацистской символикой с помощью колбасок и овощей
Reuters
В итальянском городе Верона на стенах можно встретить яркие изображения кексиков и колбасок. Они там не просто так, а скрывают следы присутствия ультраправых.

На первый взгляд граффити итальянского стрит-арт художника Пьера Паоло Спинацце, который работает под псевдонимом Cibo, просто изображают еду в очень ярких цветах.

Но овощи, фрукты и колбаски появляются на стенах не просто так. Они прячут фашистские символы, такие как свастики, вольфсангели или руны, расистские лозунги и серьезные угрозы.

Закрашивать нацистскую символику художник начал после того, как в 2008 году его друга до смерти забили пять скинхедов, связанные с ультраправой партией "Forza Nuova" и неофашистским движением "Casa Pound". Наказание за убийство было слишком мягким, а политики преуменьшали значимость инцидента, не акцентируя внимание на том, кто и по какой причине совершил это преступление.

Так Cibo решил, что должен что-то сделать сам, но с помощью средств, доступных ему как художнику. По идее, действия Cibo основаны на законе 1993 года, который запрещает расистскую или дискриминационную пропаганду насилия по всей стране. За нарушения — штрафы и тюремное заключение сроком до четырех лет.

Уже долгое время правая партия "Лига Севера" и особенно Маттео Сальвини, который теперь занимает пост министра внутренних дел, стремятся отменить этот закон. Но пока правые не добились в этом успеха, муниципальные власти обязаны закрашивать все нацистские символы. Так как они не всегда это делают, Cibo взялся им помочь, хотя его тоже могут наказать за порчу общественного имущества. И в добавок ко всему, он и его родственники регулярно получают угрозы от правых радикалов.

На вопрос, почему именно изображения еды, Cibo отвечает, что

для итальянцев еда — это священное искусство. Мы живем, чтобы есть. Пока мы сидим за столом, мы говорим о том, с какими ингредиентами мы готовили, что мы ели вчера и что будет завтра. Я использую культуру против варварства.