Северная Корея опять запустила ракеты, а ещё обозвала президента Южной наглецом

16 августа 2019, 11:45
Северная Корея опять запустила ракеты, а ещё обозвала президента Южной наглецом
Reuters
Северная Корея крайне недовольна военными учениями, которые США и южные соседи проводят прямо у них под боком. Пхеньян в ответ продолжает запускать ракеты и обещает конец переговорам.

Северная Корея провела шестой за три недели запуск ракет малой дальности. Это произошло вскоре после того, как страна осудила военные учения Южной Кореи с США. А северокорейский комитет по мирному воссоединению вообще объявил, что переговоры двух соседствующих стран окончены.

Это заявление — ответ на торжественную речь президента Южной Кореи, посвященной освобождению страны от японского правления. Мун Чжэ Ин поклялся объединить Корейский полуостров к 2045 году:

"Новый Корейский полуостров, который принесет мир и процветание себе, Восточной Азии и всему миру, ждёт нас".

Перед запуском ракет комитет выпустил пресс-релиз, в котором президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назван "наглым парнем". Северные соседи подвергли сомнению значение самих переговоров, так как даже говоря о сотрудничестве и мире, Южная Корея продолжает совместные военные учения с США и закупает американские истребители-невидимки F-35.

"Нам больше не о чем говорить с властями Южной Кореи, и мы не хотим снова с ними встречаться".

Пхеньян убежден, что участие Юга в учениях с США прямо под боком у Севера направлено на уничтожение правящего режима.

Однако аналитики считают, что эта провокация со стороны Северной Кореи направлена ​​на то, чтобы заставить Сеул подтолкнуть США к снятию экономических санкций с Пхеньяна и пойти на уступки в переговорах по программе ядерного оружия.