Дональд Трамп хочет купить Гренландию. Со стороны США это уже не первая попытка

16 августа 2019, 10:14
Дональд Трамп хочет купить Гренландию. Со стороны США это уже не первая попытка
Reuters
Дональд Трамп хочет выкупить Гренландию у Дании. Никто не знает, серьёзно ли это или это только мимолетное увлечение. Но приобретение однозначно может быть полезным.

Президент США выразил заинтересованность в покупке крупнейшего на Земле вечно холодного острова, который на данный момент входит в состав Дании. Он попросил своих помощников изучить эту возможность. Хотя, конечно, непонятно: Трамп на самом деле хочет купить кусок Дании или это несерьёзно.

Как только об этом прознали в соцсетях, пользователи стали искать потенциальную стоимость острова.

И как это я не увидела остров на продаже на Zillow или Redfin ???? [онлайн-базы данных недвижимости]

Какой бы абсурдной не казалась эта идея, но это уже не первая попытка прикупить Гренландию со стороны глав Америки. В 1946 году президент США Гарри Трумэн попытался купить остров у Дании за 100 миллионов долларов, но получил отказ.

Дональд Трамп поднял вопрос о покупке острова на ужине в 2018 году, на котором он сказал, что слышал, что Дания считает финансирование Гренландии весьма обременительным. Да и к тому же США на острове присутствуют уже давно. На северо-западе острова расположена крупная авиабаза США. На ней постоянно находятся 600 человек, и она играет важную роль в глобальной радиолокационной системе США. Если США выкупят Гренландию, то это поможет нарастить военное присутствие в Арктике.