Футбол против расизма. Но болельщики с этим не согласны и срывают матчи

15 августа 2019, 16:05
Футбол против расизма. Но болельщики с этим не согласны и срывают матчи
В Испании футбольные фанаты сорвали товарищескую встречу с молодёжной командой "Куинз Парк Рейнджерс". Из-за расистских выкриков с трибун матч остановили — игроки оскорбились и ушли с поля.

В конце лета команды обычно проводят несколько товарищеских матчей, чтобы проверить свою готовность начать новый сезон. Для молодёжки клуба Английской футбольной лиги "Куинз Парк Рейнджерс" (КПР) и севильской кантеры "Нервион" один из таких матчей закончился скандалом и жалобой в УЕФА.

Во втором тайме фанаты испанской команды начали свистеть и выкрикивать "отвратительные комментарии" в адрес игроков КПР. Тренер КПР Пол Фарлонг решил, что играть в такой обстановке унизительно, и отозвал своих футболистов с поля.

"Мы однозначно против расизма и не допустим, чтобы кто-то из наших игроков подвергался таким гнусным оскорблениям."

Директор КПР Ли Хус назвал всё произошедшее "недопустимой провокацией" и обратился в УЕФА с требованием искоренить расизм и словесное насилие в европейском футболе. УЕФА обязана вмешаться и принять жёсткие меры, заявил он.

Инциденты, связанные с расизмом и нетерпимостью, происходят слишком часто, но виновные не всегда несут за них наказание — в некоторых странах (например, в Италии) национальные федерации футбола предпочитают закрывать глаза на выходки местных фанатов:

"Мы добились больших успехов в борьбе с расизмом в футболе, но, к сожалению, некоторым странам ещё предстоит пройти долгий путь".

В УЕФА тоже считают, что расизм недопустим, но разбираться в этом скандале федерация не собирается: её дисциплинарные органы могут принимать меры только в отношении инцидентов, которые происходят на соревнованиях УЕФА (например, Лиге Чемпионов или Лиге Европы).