Изменение климата будет всё чаще встряхивать самолёты

11 августа 2019, 17:52
Изменение климата будет всё чаще встряхивать самолёты
Reuters
Пристегните ремни: из-за глобального потепления самолёты будут чаще попадать в зоны турбулентности. Всё из-за того, что ветер меняется вслед за температурами.

Одна из основных причин турбулентности — сдвиг ветра, который возникает, когда ветер изменяется по скорости или направлению в зависимости от высоты.

Согласно новому исследованию, случаи сильной турбулентности во время перелётов могут стать более распространенными в небе над Северной Атлантикой. Это происходит из-за изменений вертикального сдвига ветра. А виноват во всём, как всегда, человек.

Исследование сосредоточено на Северной Атлантике по двум основным причинам: это самый загруженный в мире международный коридор полетов, и самолёты, пересекающие океан в этом регионе,  часто попадают в зоны турбулентности.

Используя три различных набора данных, основанных на спутниковых наблюдениях, команда исследователей из Редингского университета (Великобритания) выявила увеличение вертикального сдвига на 15 процентов между 1979 и 2017 годами.

"Ветры и температуры находятся в определенном равновесии в атмосфере. Так что невозможно изменить одно, не оказывая влияния на другое".

Увеличение вертикального сдвига имеет важные последствия для самолетов. Если этот эффект становится слишком сильным и при переходе от одного слоя воздуха к следующему происходит большой скачок скорости, это и вызывает турбулентность.

Последствия таких изменений выходят за рамки того, что пассажирам приходится пристёгивать ремни безопасности. Увеличение количества участков с турбулентностью приведёт к большему количеству отклонений от стандартных маршрутов. Это, в свою очередь, увеличивает время в пути, выбросы загрязняющих веществ и расход и стоимость топлива.

По словам учёных, если не принимать решительных мер по предотвращению климатического кризиса, к 2050-2080 годам количество участков сильной турбулентности в атмосфере может удвоиться или утроиться.