Вместо того, чтобы спасать зверей от пожаров в Сибири, их буду отстреливать

10 августа 2019, 10:20
Вместо того, чтобы спасать зверей от пожаров в Сибири, их буду отстреливать
РИА Новости
Из-за пожаров в Сибири дикие звери вынуждены ближе подходить к населённым пунктам. Но там их ничего хорошего не ждёт. Власти Красноярского края вообще увеличивают квоту на отстрел.

Пока власти открещивались от тушения пожаров в Сибири, пока леса медленно начинали тушить, хуже всего приходилось даже не жителям населённых пунктов, которые задыхались от смога. Больше всего от лесных пожаров страдают дикие животные, которых огонь заставляет покидать зоны обитания или вовсе сразу убивает (причем количество погибших животных никто и никогда не узнает).

Те звери, которые способны убежать от огня, голодают. И тут ещё есть вопрос, а не лучше ли животным было сразу сгореть. Не имея возможности для добычи еды и даже воды, они вынуждены идти к местам обитания людей в надежде, что хоть там найдется что-то, чтобы не умереть от голода.

Вот, например, оголодавшие лисички вышли на дорогу и выпрашивают у проезжающих на машинах людей еду и воду.

Но чиновники, почуяв дичь, не стремятся её спасать. Всё наоборот. Те животные, которые имели неосторожность подобраться слишком близко к местам обитания людей, будут отстреливаться. Такой указ уже внесён на рассмотрение в правительство Красноярского края. Власти разрешили отстрел почти 1600 медведей. Это норма отстрела на год — с 1 августа 2019 по 1 августа 2020.

Медведи стали выходить к людям именно из-за лесных пожаров, а не из-за того, что у них увеличилась численность популяции.

Для сравнения, в мае этого же года, ещё до пожаров, была установлена норма отстрела в 87 бурых медведей в срок с 28.05.2019 по 30.11.2019.

Ещё почему-то вместе с медведями в списки на отстрел по причине угрозы для здоровья и безопасности людей попали барсуки. На них установлена квота в размере 1392 особей.

Если сравнивать с квотами за весь прошлый год, то количество медведей на убой составляло 1314 особей, а барсуков — 1283. И вроде бы разница не большая, но в условиях массовой гибели животных в лесных пожарах, увеличение квоты выглядит как минимум странно.

Параллельно с принятием указа на Change.org сердобольные граждане опять подписывают петиции. Одна из них призывает создать пункты прикорма животных и запретить охоту в местах пострадавших от пожаров до 2023 года, чтобы восстановить популяции.