Китайцы выпустили свою операционную систему на замену Android

9 августа 2019, 18:55
Китайцы выпустили свою операционную систему на замену Android
Reuters
Huawei стремится обезопасить себя от ударов торговой войны и снизить свою зависимость от западных производителей. Для этого компания выпустила свою собственную операционную систему.

На конференции разработчиков в Китае Huawei анонсировала новую операционную систему под названием HarmonyOS. Компания заявила, что HarmonyOS подходит для работы на всех платформах, включая мобильные телефоны, носимые устройства, ноутбуки и телевизоры.

Собственная операционная система — попытка снизить зависимость компании от международных гигантов. Huawei заявила, что поторопится с её выпуском, после того, как в очередном витке американо-китайской торговой войны Дональд Трамп объявил компанию угрозой для национальной безопасности и подписал указ, который фактически запрещает американским компаниям использовать иностранные телекоммуникации. Это означало, что Huawei сможет использовать только публичную версию Android — никаких обновлений, никаких приложений. Даже ещё не вступив в силу, запрет нанёс сильный урон европейским позициям компании. Продажи смартфонов Huawei после анонсирования санкций упали на 40 процентов, но затем восстановились.

Потом, конечно, Трамп ослабил давление, но осадочек-то остался. И китайцы решили, не теряя даром времени, выпустить свою OS. По словам Ричарда Юй, генерального директора подразделения потребительских устройств, Huawei хочет продолжать использовать Android,

"однако, если у компании не будет возможности использовать его в будущем, то она сможет немедленно переключиться на HarmonyOS".

Пока что операционная система будет доступна только на территории Китая, но в дальнейшем компания планирует вывести её на международные рынки. Harmony будет поддерживать существующие приложения для Android. Huawei сначала запустит OS на смарт-телевизорах, а к 2020 году она появится на носимых устройствах и ноутбуках.