Greenpeace запретили подходить к ядерным отходам из-за активистов-вандалов

21 июля 2019, 11:00
Greenpeace запретили подходить к ядерным отходам из-за активистов-вандалов
Французский суд признал агрессивные выходки экоактивистов вандализмом. Теперь им официально запрещено вмешиваться в транспортировку ядерных отходов и даже приближаться к ним.

Во Франции экоактивисты агрессивно защищают природу: то митинг устроят, заблокировав деловой квартал столицы, то площади кровью зальют. А иногда они так увлекаются, что нападают на резервуары с ядерными отходами, обливают контейнеры краской и мешают их перевозке.

Забота об окружающей среде — дело, конечно, хорошее, но подобные выходки активистов терпеть больше никто не хочет. Поэтому на французское представительство Greenpeace подали в суд: энергетические компании TN International и Lemarechal Celestin потребовали остановить самоуправство защитников экологии.

Суд признал вандализмом некоторые действия членов Greenpeace и запретил им приближаться к колоннам ядерных отходов ближе, чем на 250 метров.

"Запрещено каким-либо образом препятствовать транспортировке ядерных или радиоактивных материалов или отходов."

В Greenpeace постановление суда назвали вопиющей несправедливостью: активисты стараются на благо Франции и привлекают внимание к проблеме опасных отходов, но вместо благодарности их отдают под суд:

"Это решение слишком суровое и неоправданное… Наша цель — информировать граждан о том, что эти перевозки существуют".

Французские защитники экологии уверены, что их просто хотят заставить молчать о важных проблемах. Правительству выгодно сотрудничать с крупными энергетическими компаниями, закрывая глаза на нужды экологии и игнорируя протесты граждан. Но активисты Greenpeace планируют подать апелляцию и не позволить властям "заткнуть себе рот".