Декольте и ниндзя: за что воюют Mixer и Twitch и куда теперь податься

6 августа 2019, 20:11
Декольте и ниндзя: за что воюют Mixer и Twitch и куда теперь податься
Reuters
Стример Ninja перешёл с сервиса Twitch на Mixer. Тот сразу же набрал 500k подписчиков. Но запрет на декольте для стримерок испортил репутацию Mixer. И если вы ничего не поняли, то мы сейчас объясним.

Неладно что-то в королевстве стриминговых сервисов: на прошлой неделе самый популярный стример Ninja (Тайлер Блевинс) объявил, что уходит с игровой платформы Twitch (владелец — Amazon), и теперь за ним можно будет следить на конкурентном сервисе Mixer (он принадлежит Microsoft). Сумму сделки Блевинс не назвал, только отписался о своём решении в Twitter:

"Знаю, что это может стать шоком для многих из вас, но с сегодняшнего дня я буду транслировать стримы исключительно на Mixer. Я чувствую, что это действительно хороший шанс вернуться к своим корням и вспомнить, почему я влюбился в стриминг."

28-летний Тайлер Блевинс стал первым в мире стримером, который смог набрать на Twitch более 14 миллионов подписчиков. Он стал мультимиллионером, выиграл сразу 3 геймерские премии в 2018 и сыграл в Fortnite с Дрейком. Уход с платформы на Ninja никак не повлиял — на Mixer у него уже почти 1 миллион фанатов его стримов с игрой Fortnite.  

Блевинс на работе
Блевинс на работе / Reuters

Свой уход с Twitch Блевинс связывает с "высокой конкуренцией" и "профессиональным выгоранием" — на платформе около 1,5 миллионов стримеров, а на Mixer — всего 69 000. Так что с новым сервисом Ninja будет проще играть в свой любимый Fortnite. Однако эксперты полагают, что если за первые месяцы 2018 года Блевинс заработал около 500 000 долларов, то Mixer заплатил стримеру очень много денег. Они также считают, что вслед за Ninja с Twitch будут уходить и другие звёзды стримов. Учитывая, что у Microsoft есть топовая консоль Xbox One (а более молодая аудитория чаще играет на консолях), то многие стримеры захотят присоединиться к Mixer.

С одним только Ninja стриминговый сервис смог вывести своё приложение в топ американского App Store. Для сравнения: раньше на Twitch приходилось 72,2 процента от часов просмотра среди крупнейших стриминговых платформ, а на Mixer — лишь 3. Благодаря Ninja Mixer сможет значительно увеличить эти показатели. На Twitch уход Блевинса комментируют так:

"Мы любили смотреть Ninja на Twitch на протяжении многих лет и гордимся всем, что он сделал для себя, своей семьи и игрового сообщества. Мы желаем ему удачи в его будущих начинаниях."

Но даже несмотря на будущие прибыли в лице новых пользователей и денег, которые они принесут, Mixer сразу же потерял доверие своих пользовательниц и стримерок — Microsoft запретил девушкам "одеваться слишком откровенно" и "демонстрировать глубокое декольте".

Тем, кто проводит стримы с возрастным рейтингом "для всей семьи", необходимо полностью закрывать своё тело одеждой, начиная примерно от 10 сантиметров выше линии бюста и заканчивая линией пяток.

Обозреватель видеоигр журнала Forbes Пол Тасси отметил, что теперь дресс-код на Mixer напоминает 

"наряды священников в церковной школе". 

Генеральный директор и сооснователь Mixer Мэтт Сальсаменди пояснил, что при разработке правил для Mixer "его команда старалась прописать чёткие и объективные нормы поведения, в которых нет серых зон". Также правило "без декольте" направлено на молодую аудиторию стримеров — якобы полуобнажённых стримерш, которые своим видом набирают себе подписчиков, могут увидеть дети (и никогда не оправиться от такой травмы).

Но девушки, ведущие стримы на Mixer, и другие пользователи возмутились такими жёсткими требованиями и назвали их "женоненавистничеством" — на платформе нужно быть одетым с ног до головы, и даже открытые женские плечи могут стать причиной для бана:

Может, хватит относиться к женским животам и рукам как к чему-то исключительно сексуальному и диктовать нам, что носить, будто это дресс-код религиозной школы?

То есть, по мнению Mixer, одна из этих фотографий прекрасна, а другая никогда не должна быть продемонстрирована. Это тот вид политики, который продолжает стыдить женщин только за то, что они существуют.

Когда в Twitch начали ехидно подхихикавать и говорить, что у них-то правила мягче, пользовательницы ответили, что они такие же сексисты и слатшеймеры, как и Mixer. Поэтому стримерши с Twitch провели акцию "SlutStream", направленную на борьбу с сексизмом на платформе:

"Будет классно, если все стримерши выберут день, чтобы вызывающе одеться и поставить хештег #slutstream в название трансляции. Мы можем привлечь внимание к проблеме сексизма, с которым нам приходится сталкиваться только потому, что нам комфортно с нашей сексуальностью, а также позлить легионы девственников".

И если вам не слишком интересно смотреть на то, как другие играют в компьютерные игры, то вот вам набор сервисов на все случаи жизни.

YouTube Live, OK Live и VK Live 

Площадки для тех, кого не привлекает смотреть за прохождениями игр, но они рады наблюдать за тем, как другие люди разговаривают, пьют на спор или шлют неизвестным вам пользователям приветы. 

Apple Music, Google Music, "Яндекс.Музыка" и Boom от ВКонтакте

Сервисы для прослушивания музыки. За символическую плату там можно собирать свои плейлисты, отмахиваться от рекомендаций (или соглашаться с ними), не перегружая при этом память смартфона или планшета. К этим платформам скоро может добавиться и "Сбербанк.Музыка" — банк собирается сотрудничать с музыкальным сервисом Zvooq. Рекомендации от Германа Грефа будут в топе.

"Амедиатека", Netflix, ТНТ PREMIER, HBO

Если вы следили за всеми сезонами "Игры престолов", любите "Коня БоДжека" и знаете, что в "Чёрном зеркале" рассказывают абсолютную правду, — то эти платформы для вас. Единственное требование, как и во всех стриминговых сервисах — устойчивый доступ к быстрому интернету. Но помните, что кроме сериалов, компьютерных игр и рекомендаций в приложениях вокруг есть огромный мир. Заглядывайте и туда иногда.