Япония ввела против Южной Кореи торговые санкции. Корейцы обиделись и протестуют

6 августа 2019, 15:16
Япония ввела против Южной Кореи торговые санкции. Корейцы обиделись и протестуют
Reuters
Японские торговые санкции вызвали в Южной Корее ярость. Там вспомнили о японской оккупации во время Второй мировой. Поэтому жители Южной Кореи устроили протесты и призвали к бойкоту Японии.

Япония наложила ограничения на экспорт в Южную Корею химических веществ и других материалов для производства полупроводников и экранов смартфонов. Японские власти говорят, что эта мера была необходима: материалы якобы незаконно переправляли в Северную Корею, где их, возможно, использовали для изготовления оружия.

После этого Япония также исключила Южную Корею из списка стран, которые пользуются упрощенным режимом при импорте японской продукции. Эксперты говорят, что эти меры снизят товарооборот между двумя странами и только усугубят напряжённость их отношений.

Правительство Японии заявило, что полноценное торговое сотрудничество невозможно без доверия обеих сторон. Но в Южной Корее уверены, что действия Японии — это просто месть за решение Верховного суда Кореи, который обязал японские компании выплатить компенсации потомкам жертв принудительного труда во время Второй мировой войны.

Жители Южной Кореи возмутились действиями Японии и вышли протестовать. Сотни разгневанных людей пришли к японскому посольству в Сеуле и потребовали

"осудить режим Синдзо Абэ и принести извинения жертвам оккупации Корейского полуострова Японией".

Reuters

Протестующие призывали бойкотировать Японию, не ездить туда и не покупать японскую продукцию.

Reuters

Южнокорейские власти заявили, что стране, действительно, пора снизить зависимость от японских поставок. Для этого правительство планирует выделить 6,5 миллиардов долларов.

При этом не все южнокорейцы разделяют антияпонские настроения: около 20 000 человек подписали петицию о том, чтобы убрать с улиц Сеула плакаты и баннеры с призывами к бойкоту.

Reuters