В Таиланде из воды восстали храм и огромная статуя Будды. Это не чудо, а засуха

6 августа 2019, 10:53
В Таиланде из воды восстали храм и огромная статуя Будды. Это не чудо, а засуха
Затопленный буддийский храмовый комплекс снова показался из воды. Верующие радуются и восхваляют Будду, а вот экологам не весело. В Таиланде из-за сильнейшей засухи высыхают водоёмы.

20 лет назад в провинции Лопбури в центральном Таиланде построили плотину и соорудили водохранилище. Это дало жителям источник чистой воды, но взамен лишило их места для молитв — огромный храмовый комплекс Ват Нонг Буа Яй затопило.

Теперь буддийские монахи Лопбури и местные верующие снова могут прийти туда почтить Будду. Руины затопленного храма поднялись со дна водохранилища.

Reuters

4-метровая статуя Будды тоже оказалась на суше (правда, в воде осталась её голова). И сотни паломников пришли посмотреть на это "чудо".

Reuters

Но экологи говорят, что на самом деле радоваться тут нечему. Уровень воды резко упал до рекордно низких показателей из-за ужасной засухи. Это привело к тому, что в водохранилище погибло много рыбы, а запас воды снизился до критического.

Метеорологическое управление Таиланда сообщило, что страна столкнулась с самой сильной засухой за последние 10 лет. Это может оставить людей без еды: плодородные почвы высыхают, и воды для орошения нет. А храмы на месте водохранилищ от засухи не спасут.

Reuters