В Гренландии растаяли 11 миллиардов тонн льда — за 1 день (фото)

4 августа 2019, 12:50
В Гренландии растаяли 11 миллиардов тонн льда — за 1 день (фото)
В Гренландии растаяло рекордное количество льда — в три раза больше нормы. Аномальное потепление растопило 11 миллиардов тонн ледяного покрова и превратило ледники в реки. И это всего лишь за 1 день.

Климатические активисты уже давно ведут борьбу за сохранение климата, но к ним мало кто прислушивается. А предостережения экологов оказались не напрасны: с климатом и правда творится неладное

Аномально высокие температуры уже привели к страшным пожарам в Сибири и лишили некоторые регионы планеты чистой питьевой воды. А ещё потепление губит ледники Гренландии — они тают быстрее, чем все ожидали. Всего за сутки 11 миллиардов тонн льда превратились в воду и потекли в океан. 

Reuters

Обычно в летний период в Гренландии тает около 60-70 миллиардов тонн льда, но в 2019 за один только июль ледяной щит потерял 197 миллиардов тонн льда (это примерно 80 миллионов плавательных бассейнов на Олимпийских играх).

Учёные измерили температуру воздуха на высоте 3 000 метров над уровнем моря и зафиксировали рекордно высокий показатель — 2,7 градуса Цельсия. Это значит, что гренландские ледники продолжат таять с огромной скоростью: арктический ледниковый щит уменьшается в объёме в 6 раз быстрее, чем 30 лет назад.

Reuters

Специалисты-климатологи говорят, что дело не просто в том, что на каком-то далёком острове тает лёд — на самом деле это приведёт к серьёзным последствиям для всего мира. Потеря огромной массы льда повысит уровень мирового океана настолько, что вода затопит материки.

"ОГРОМНЫЕ ЛЕДЯНЫЕ ЩИТЫ, ВЫСТУПАЮЩИЕ НАД МОРЕМ, ОТКАЛЫВАЮТСЯ И ПАДАЮТ В ВОДУ, УВЛЕКАЯ ЗА СОБОЙ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ЛЬДА. ЭТО ПОХОЖЕ НА ДОМИНО".

Reuters