Как прошла вторая волна несогласованных протестов в Москве? (видео)

4 августа 2019, 10:50
Как прошла вторая волна несогласованных протестов в Москве? (видео)
РИА Новости
3 августа в Москве прошла очередная акция с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Смотрите, как это было.

По данным "ОВД-Инфо", на несогласованной акции протеста было задержано 828 человек. На ночь в отделениях полиции остались 19 человек, остальных после составления протоколов отпустили.

Митингующие, как и на акции 27 июля, требовали регистрации независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Акция должна была проходить в формате прогулки по Бульварному кольцу, но получилось как всегда.

Мэрия Москвы могла согласовать акцию, но с условием, что она пройдет на проспекте Сахарова. Изначально Либертарианская партия, которая подавала заявку, просила разрешения на проведение мероприятия на Лубянской площади 3 августа с 14:00 до 16:00. Вариант, предложенный мэрией, не был принят. Акция осталась несогласованной.

Вот так проходило задержание Любови Соболь. Её задержали ещё даже до начала акции. На выходе из штаба её ожидали сразу десять сотрудников полиции. Незарегистрированного независимого кандидата повезли в суд в машине с тонированными стёклами и оштрафовали на 300 000 рублей за повторное нарушение правил проведения митингов (15 июля она собрала своих избирателей на Трубной площади). Сразу после этого Соболь отправилась на допрос в Следственный комитет: она проходит как свидетель по делу о массовых беспорядках 27 июля.

Так задержали мужа члена "Единой России". Женщина требует полицейских отпустить её супруга и машет у них перед носом удостоверением члена партии.

"Моего мужа задержали. Мы шли домой. Он хотел на ту сторону пройти просто. Я член партии "Единая Россия". Позовите главного".

Мужу ещё повезло: его просто подхватили и повели. Но Росгвардия не со всеми так нежна.

Под раздачу мог попасть любой мимо проходящий. Например, в пылу разгона митинга случайно задержали иностранного туриста. Мужчину повели в автозак, а за ним бежали его жена и плачущий ребенок.

Блогерам тоже досталось. 

Хотя кто-то вполне спокойно прогуливался с детскими колясками сквозь толпу.

И делал селфи на фоне росгвардейцев.

Улыбочку, что кислые такие, ну