В Лондоне появился бар с ИИ, который всех выстраивает в очередь

3 августа 2019, 16:55
В Лондоне появился бар с ИИ, который всех выстраивает в очередь
В лондонском баре не получится потолкаться локтями у барной стойки в надежде пробиться вперед. Очередность заказов там теперь определяет искусственный интеллект.

Британская компания DataSparQ, специализирующаяся на работе с данными, разработала искусственный интеллект, который использует технологию распознавания лиц, чтобы построить клиентов в виртуальную очередь. Эта программа избавит бары от толкучки и наглецов, которые пихаются у барной стойки.

Система распознает лица всех посетителей бара и выстраивает их в очередь по принципу, кто первый пришел, того первым и обслуживают. На экране искусственный интеллект помечает лица в кружок, присваивает всем порядковый номер и сообщает примерное время ожидания. Сотрудники бара будут точно знать, кто следующий, и значит смогут максимально повысить эффективность обслуживания. 

Искусственный интеллект умеет не только выстраивать посетителей в очередь. Ещё он автоматически проверяет возраст. Если гость покажется ИИ несовершеннолетним, то его попросят показать удостоверение личности бармену.

Для установки требуется обычная веб-камера, экран дисплея и подключение к Интернету. Всё удовольствие обойдется бару в 240 долларов (15 600 рублей).

Технология была опробована в лондонском баре 5cc Harrild & Sons. Прежде чем бармены начали беспокоиться о том, что они останутся без работы, представители DataSparQ заверили, что это не так:

"Технология не предназначена для замены персонала бара, она призвана помочь им стать более эффективными".