Военные и оппозиция Судана приняли конституционную декларацию

3 августа 2019, 10:23
Военные и оппозиция Судана приняли конституционную декларацию
Reuters
Правящий Военный совет Судана и основная оппозиционная коалиция согласовали конституционную декларацию. Осталось решить, когда она вступит в силу.

Военный переворот произошёл в Судане ещё в апреле. Но только спустя три месяца после свержения бывшего президента Омара аль-Башира в стране восстанавливается относительная стабильность. К 5 июля Военный совет и оппозиция договорились поделить власть между собой, чтобы прекратить насилие и столкновения протестующих с армией.

3 августа стороны подписали конституционную декларацию. В документе изложены условия трехлетнего переходного периода, согласованного в прошлом месяце Военным советом и лидерами оппозиции. По соглашению о разделении власти, управлять страной будут шесть гражданских лиц и пять генералов.

При этом переговоры по некоторым техническим аспектам реализации конституционной декларации ещё будут продолжаться. Юристы должны также установить сроки вступления декларации в силу и назначения переходного правительства.

Как только переходное правительство начнёт свою работу, Судан вступит в трехлетний переходный период, который, как ожидается, закончится честными и свободными выборами. Когда будет сформирован Суверенный совет, нынешний руководящий орган страны, переходный Военный совет во главе с генералом Абдель Фаттах аль-Бурханом будет распущен.

Приоритетной задачей для переходного правительства в течение первых шести месяцев его работы будет достижение мира с рядом вооруженных групп, действующих в южных и западных регионах страны.

Сам факт того, что Военный совет и оппозиция подписали соглашение, вызвал бурные восторги у граждан Судана. Люди начали собираться на главной улице Хартума, столицы страны, сигналя в автомобильные гудки и устраивая праздничные гуляния.