Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности утратил силу

2 августа 2019, 18:43
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности утратил силу
РИА Новости
Со 2 августа окончательно прекратил своё действие ДРСМД. МИД РФ говорит, что по инициативе США. А США говорят, что это всё Россия виновата.

Договор был подписан 8 декабря 1987 и ограничивал распространение, производство и испытание целого класса ракет. В заявлении министерства иностранных дел РФ указано, что

"2 августа 2019 года по инициативе американской стороны прекращено действие Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности, подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года".

Договор утратил силу по инициативе американской стороны. О своём желании покинуть ДРСМД Дональд Трамп заявил ещё в октябре 2018 года. А уже со 2 февраля 2019 США начали выход из договора. Поводом послужили претензии к российской стороне о несоблюдении условий договора (взаимные обвинения в нарушении условий начались ещё в 2013 году). США утверждали, что радиус действия российской крылатой ракеты 9М729 составляет от 500 до 5 000 километров, что намного больше допускаемых по договору расстояний.

Россия после этого (в марте 2019) официально приостановила выполнение обязательств по договору со своей стороны. При этом госсекретарь США Майк Помпео в том, что договор утратил свою силу, обвинил Россию.

2 февраля 2019 года США дали России шесть месяцев на то, чтобы вернуться к соблюдению договора. Россия отказалась, так что договор прекращает действие сегодня. США не останутся участниками договора, когда другая сторона нарушает его. Россия одна несёт за это ответственность.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг того же мнения, но НАТО никаких срочных действий из-за прекращения договора предпринимать не будет:

Сегодня ДРСМД утратил силу. Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия Договора. #NATO ответит взвешенно и ответственно и продолжит обеспечивать надежное сдерживание и оборону.