Млечный путь — кривой. Учёные подготовили доказательство в 3D

2 августа 2019, 14:16
Млечный путь — кривой. Учёные подготовили доказательство в 3D
Млечный путь не такой, как мы привыкли думать. Это вовсе не идеальная плоская спираль. Наша галактика, оказывается, вся кривая и изогнутая.

Команда из Варшавского университета в Польше создала новую трехмерную карту нашей галактики, используя расстояния между звездами цефеидами в качестве маркеров. Эти пульсирующие звёзды используются астрономами как эталоны светимости при определении расстояний до удалённых объектов. Эти звезды обычно в 100-10 000 раз ярче Солнца, и благодаря этому их можно обнаружить даже сквозь межзвездную пыль.

Такие звезды также производят регулярные световые импульсы, и команда учёных использовала это, чтобы определить положение 2 431 цефеид в Млечном пути.

main article image

Исследование проводилось как часть эксперимента, в котором проверялись возможности оптического гравитационного лицензирования (OGLE). Этот проект на сегодняшний день более чем удвоил число известных цефеид в галактике (это сродни улучшению разрешения цифрового изображения).

Новые данные добавляют точность, детализацию и ограничения к наблюдениям, которые уже были сделаны относительно искривленной формы Млечного Пути. Учёным удалось приблизительно воспроизвести распределение звезд. Это помогает понять, как галактика обрела свою нынешнюю структуру. По мере того, как будет проводиться больше наблюдений и собираться больше данных, учёные получат лучшее представление о форме Млечного пути. В свою очередь, это поможет исследовать Вселенную в целом.