Стоматологи удалили более 500 зубов из челюсти 7-летнего мальчика (видео)

1 августа 2019, 9:54
Стоматологи удалили более 500 зубов из челюсти 7-летнего мальчика (видео)
У маленького индийского мальчика стоматологи нашли 526 лишних зубов. 526, Карл! Как они вообще смогли уместиться в челюсти 7-летнего ребенка? А родители думали, что лицо сына распухло из-за кариеса.

Родители привезли маленького Равиндраната в стоматологическую клинику с отёком правой щеки. Они думали, что это всего лишь незначительное воспаление из-за кариеса, но всё оказалось гораздо хуже.

Сделав рентгеновский снимок нижней челюсти ребенка, врачи обнаружили мешкообразную структуру, в которой выросли 526 маленьких зубов. Все они были разных размеров: от 0,1 до 15 миллиметров.

Врачи говорят, что

"Они [зубы] выглядели как жемчужины в устрице. Даже самая маленькая часть имела коронку, корень и эмалевое покрытие, как у обычных зубов".

Подобные образования называются одонтомами, но обычно они не превышают в размерах диаметр зуба. Поскольку мальчика привели на ранней стадии развития опухоли, то это не повлияло на большую часть развития тканей в полости рта. А врачи смогли без проблем удалить образование. Ребенку даже не потребовалась операция по реконструкции челюсти.

Правда, опухоль будет иметь для мальчика долгосрочные последствия. Сейчас врачи оставили ему 21 зуб (у большинства детей около 20 зубов, а у взрослых 32), но в дальнейшем у него будут постоянные проблемы с ростом коренных зубов. И, вероятно, после 16 лет мальчику придётся установить импланты.

Врачи не знают, что могло послужить причиной для развития такой огромной одонтомы. Есть предположения, что во всём виновата генетика. Но специалисты не отрицают и пагубное воздействие плохой экологии: грешат даже на вышки мобильной связи.