США запретят скроллить и донатить: опасные игры и лента Facebook попадут в бан

31 июля 2019, 17:30
США запретят скроллить и донатить: опасные игры и лента Facebook попадут в бан
В Сенате США обсуждают закон, который отправит в бан все игры и приложения, негативно влияющие на людей. Лента Facebook попадёт туда же. То, что отнимает время и деньги, окажется вне закона.

В Сенате США активно обсуждают законопроект, который сделает недоступными приложения, видео и игры, которые "вызывают у пользователей зависимость" и негативно влияют на их психику. Проект предложил сенатор от Республиканской партии США Джош Хоули.

Закон о технологии снижения зависимости от социальных сетей (Smart) нацелен на методы и функции, которые созданы "для поощрения и углубления аддиктивного поведения". Примерами могут служить видео на YouTube в режиме автовоспроизведения, бесконечная лента новостей Facebook и игрушки вроде Candy Crush.

"Использование человеческой психологии или физиологии мозга для того, чтобы существенно ограничить свободу выбора, должно быть прекращено."

Хоули предлагает запретить 4 самых распространённых приёма:

  • Бесконечная прокрутка ленты или автоматическое пополнение. Так работает лента новостей Facebook и Twitter. Новый контент подгружается автоматически и не требует дополнительного запроса — так что остановиться практически невозможно;
  • Автозапуск приложений или сайтов. Так работают Facebook и YouTube. Правда, законопроект разрешает воспроизводить таким образом музыку в потоковых сервисах, если до этого пользователь сам сформировал список для воспроизведения;
  • Значки и другие награды, которые пользователь получает от взаимодействием с платформой. Они есть в Snapchat и показывают, как долго люди обменивались сообщениями. Родители жаловались, что некоторые из таких значков негативно влияют на детей: они слишком переживают, думая, что дружба с кем-то закончится из-за значка в приложении;
  • Автоматическая прокрутка. Она используется в веб-сайтах, где загружается больше контента, чем обычный пользователь может просмотреть. Естественно, разрешения сайт у вас не спросит. 

Джош Хоули считает, что корпорации "подсадили" нацию на приложения, как на наркотики:

"Их инновации предназначены не для создания лучших продуктов, а для привлечения внимания с помощью психологических трюков, которые не дают отвести взгляд от экрана. Пришло время спросить с Силиконовой долины, чтобы они делали что-то больше и лучше".