В Индии отменили "мгновенные разводы" — по смс развестись не выйдет

31 июля 2019, 12:18
В Индии отменили "мгновенные разводы" — по смс развестись не выйдет
Reuters
Премьер-министр Нарендра Моди отменил устаревшую практику "мгновенных разводов" для мусульман. Он считает, что мусульмане должны подчиняться тем же законам, что и все. Так что придётся привыкнуть.

Так называемый "тройной талак" или мгновенный развод объявлен в Индии вне закона. Об этом заявил премьер-министр Нарендра Моди:

Архаичная и средневековая практика наконец была отправлена в мусорную корзину истории. Парламент отменил "тройной талак" и исправил историческое зло, совершённое в отношении мусульманских женщин. Это победа гендерной справедливости, и она будет способствовать дальнейшему равенству в обществе. Индия сегодня ликует!

Мусульманскую практику мгновенного развода на протяжении многих веков могли осуществлять только мужчины. Им достаточно было произнести "талак" 3 раза подряд. Тройное выражение "вы разведены" можно было послать в форме смс или написать в соцсетях в любое время дня и ночи — и больше не иметь с уже бывшей женой ничего общего. "Тройной талак" признан незаконным в более чем 20 мусульманских странах.

Теперь в Индии эта практика тоже будет уголовно наказуемой: за "тройной талак" можно будет получить 3 года лишения свободы или придётся платить штраф. Новое законодательство также потребует от мусульманских мужчин оказывать финансовую поддержку своим супругам, которые получат опеку над детьми.