Японцы вырастят человеческие органы в мышах: они создадут эмбрион-гибрид

30 июля 2019, 15:57
Японцы вырастят человеческие органы в мышах: они создадут эмбрион-гибрид
Японским учёным разрешили скрестить клетки человека и грызуна. Гибридный эмбрион создадут из клеточных материалов мыши и человека. Эти эмбрионы нужны для выращивания органов, похожих на человеческие.

Министерство науки Японии рассмотрело и одобрило заявку учёных-генетиков на создание гибридного (химерного) эмбриона. Было решено реализовать проект, даже несмотря на возможный риск вырастить в лаборатории чудовище.

Гибридные эмбрионы нужны для создания почти что человеческих органов: по строению они будут максимально приближены к органам людей. Их вживят в тела крыс и мышей, где они будут расти и развиваться.

Эта технология позволит в будущем начать выращивать органы не в каких-то мелких мышках, а в крупных животных. Затем их можно будет пересаживать людям. Тем самым будет решена проблема постоянной нехватки органов для трансплантации.

Ранее правительство Японии запрещало такие исследования из-за опасений, что это может привести к рождению существ-гибридов. Потом этот подход пересмотрели и разрешили работать с химерными эмбрионами при условии, что исследователи не допустят появления жуткого мутанта.

Учёные обещают, что до появления "человека-грызуна" не дойдёт. Эксперимент с гибридными эмбрионами направлен только на выращивание органов. Поэтому эмбриону с человеческими стволовыми клетками дадут развиваться в организме животного не более 15 дней, и он просто не успеет вырасти в полноценный организм.

Исследователи будут также дополнительно замерять долю человеческих клеток в зародыше, и, если она окажется больше 30 процентов, эксперимент немедленно остановят:

"На этом уровне животное с человеческим лицом никогда не родится".